LadyVu.com

Ранняя беременность после кесарева сечения

ранняя беременность после кесарева

Кесарево сечение представляет собой операцию, при которой плод извлекается из матки при помощи разреза. Роды неестественным путем являются большим стрессом и нагрузкой для женского организма. Любое хирургическое вмешательство не проходит бесследно, поэтому ранняя беременность после кесарева сечения представляет большой риск не только для здоровья ребенка, но и для жизни матери.

Медики рекомендуют планировать вторую беременность после кесарева сечения не сразу, а минимум через 2 года. Именно такой срок требуется для подготовки матки, а соответственно и рубца, к последующему вынашиванию плода и родам. Ранняя беременность после кесарева сопровождается многочисленными осложнениями, в частности у женщины появляются постоянные болезненные ощущения в области шва.

Беременность после кесарева

Для того чтобы планировать беременность после перенесенной операции, необходимо провести исследование состояния рубца, а именно – его способности растягиваться вместе с маткой. Если рубец состоит преимущественно из мышечной ткани, тогда беременность допускается. Но в случае, когда рубец представляет собой соединительную ткань, беременность может закончиться разрывом матки, что не исключает летальный исход для матери и ребенка. Именно поэтому беременность, например, через месяц после кесарева сечения противопоказана.

Оптимальный срок рождения второго ребенка после операции 2-3 года. Не стоит также затягивать, ведь через несколько лет рубец начинает атрофироваться, что также ставит под сомнение положительный исход родов после кесарева сечения. Если вы только планируете повторную беременность или уже обнаружили положительный результат, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Именно медик должен решать, сохранять ли беременность или назначить прерывание по медицинским показаниям.

Видео: КРУПНЫЙ ПЛОД, ПРОБЛЕМЫ, ОСЛОЖНЕНИЯ, КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ

Видео: ВЛИЯНИЕ КЕСАРЕВО НА РЕБЕНОЧКА

Видео: ВАЖНЫЕ СЛОВА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ

Видео: ПОЧЕМУ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ НЕ ПРОСТОЙ СПОСОБ РОДИТЬ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ранняя беременность после кесарева сечения