LadyVu.com

Беременность через год после кесарева

Беременность через год после кесарева

Роды – естественный процесс. Однако бывают ситуации, когда родоразрешение проводится с помощью кесарева сечения. Как быть, если малыш появился на свет нетрадиционным способом, а мама хотела бы вновь забеременеть? Возможны ли беременность и роды после кесарева сечения?

2 беременность после кесарева – планируем

Если ребенок появился на свет с помощью операции, то следующая беременность после кесарева сечения возможна не раньше чем через 2 года. Связано это с тем, что рубцу на матке необходимо полностью сформироваться. Если же повторная беременность наступила через год после кесарева (или еще раньше), когда мышечная ткань еще не успела зарубцеваться, то женщине может угрожать разрыв матки по рубцу – ситуация крайне опасная для жизни будущей мамы и ребенка.

Планирование беременности после кесарева необходимо начинать с обследования рубца на матке, не ранее 6-12 месяцев после операции. Врач оценит состояние рубца с помощью гистерографии (рентгеновские снимки в двух проекциях) и гистероскопии (осмотр с помощью эндоскопа, который вводится в полость матки). Разрешение на 2 беременность после кесарева можно получить только в том случае, если рубец почти незаметен и сформирован из мышечной ткани. Немногим хуже ситуация, когда ткани рубца состоят из смешанных волокон. Если же преобладает соединительная ткань, рубец признается несостоятельным, а значит, повторная беременность женщине противопоказана.

Естественные роды после кесарева – возможно все

Как правило, беременность женщины, перенесшей кесарево сечение, ничем не отличается от обычной. Правда, на каждом приеме гинеколог будет осматривать к рубец на матке. Будущая мама даже может родить естественным путем. Однако решать это должен наблюдающий врач, а также акушер-гинеколог роддома, если соблюдены следующие условия:

  • показания к прошлой операции связаны только с беременностью (неправильное предлежание, токсикоз, отслойка плаценты и т.д.)-2 беременность после кесарева
  • идеальное состояние рубца;
  • рубец поперечный («улыбка»);
  • один некрупный плод (не более 3,5 кг);
  • локализация плаценты вне рубца.

Если беременность наступила меньше, чем через год после кесарева, самостоятельно родить вам не дадут. Беременность после второго кесарева, скорее всего, тоже закончится операцией. Как правило, медики допускают не более трех оперативных родоразрешений, так как каждое хирургическое вмешательство переносится сложнее, чем предыдущее.

Видео: Беременность после кесарева сечения

Видео: Беременность после кесаревых сечений

Видео: Вторая беременность через год после родов

Видео: Смотреть всем беременным! Самостоятельные роды после кесарева сечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность через год после кесарева