LadyVu.com

Послеродовая депрессия - симптомы

послеродовая депрессия симптомы

Пережив огромное моральное и физическое потрясение, женский организм может «включить» некоторые защитные механизмы, которые просто невозможно контролировать. Ко всему этому добавляются ночи без сна, хроническая усталость, резкие изменения в привычном ритме жизни. Именно поэтому столь важно не упустить первые симптомы послеродовой депрессии, которые в дальнейшем существенно омрачат радость материнства и передадутся ребенку.

В первые сутки после разрешения от бремени женщину терзают самые противоречивые эмоции: от панического страха до буйной радости и счастья. Однако совсем скоро они сменятся грустью, апатией и тревогой, что является вполне нормальным явлением. Это «потрудились» гормоны. Однако в тот или иной момент может наступить пиковая ситуация, в которой выплеснется все: свалившийся груз ответственности, страх, усталость и непонимание в семье.

Каждый месяц, с наступлением месячных, женщина начинает испытывать раздражительность, ее мучают бессонница и перепады настроения. Однако не стоит путать такое проходящее состояние с настоящей депрессией. Проявления послеродовой депрессии носят куда более серьезный характер, они начинают свое формирование сразу после появления ребенка на свет и усиливаются с течением времени. Именно поэтому мамочке, равно как и всему ее окружению, нужно быть начеку. И если хоть один из признаков послеродовой депрессии появился, стоит сразу потребовать помощи и заботы со стороны родственников и членов семьи.

Что провоцирует появление симптомов послеродовой депрессии у женщин?

Врачи придерживаются мнения, что такое состояние может быть вызвано одним или несколькими факторами одновременно. Например, это может быть:

  1. Резкое падение в организме женщины уровня прогестерона и эстрогена. Это снижает активность щитовидной железы, а отсюда и появляется усталость и подавленное состояние.
  2. Сомнения в своей привлекательности и желанности, перенесенные боль и страх.
  3. Стресс, как результат неопытности в уходе за малышом при всем том, что сама женщина нуждается в отдыхе и восстановлении.

Как проявляется послеродовая депрессия?

Конечно, каждый переносит это состояние по-разному, но основные его симптомы таковы:

  • самое страшное – это потеря интереса к появившемуся маленькому человечку: мать буквально раздирают противоречивые чувства, справится с которыми ей не под силу;
  • нередки даже негативные ощущения, связанные с ребенком, которые приходят на смену отрешенности от него;
  • также может иметь место страх нанести увечья малышу, напугать его или сделать что-то не так;
  • никакой заботы о себе, как о женщине;
  • возникающие мысли о самоубийстве или нанесению себе умышленного вреда;
  • отсутствие мотивации и энергии для выполнения обязанностей;
  • послеродовая депрессия у женщин может проявиться в виде полной или частичной потери сна, резкого похудения или набора веса.

Лечение симптомов послеродовой депрессии

На самом деле стоит постоянно соблюдать несложные рекомендации, что станет залогом ненадобности врачебного вмешательства. А оно, поверьте, не самым лучшим образом отразится на вас и вашем малыше. Итак, что нужно делать:

    признаки послеродовой депрессии
  1. Не экономить на сне и отдыхе. Без стеснения поручайте домашние дела родным и спите вместе с ребеночком.
  2. Очень много внимания направляйте на режим питания и его содержимое. Предпочтение отдается здоровым продуктам, а не конфетам, в качестве утешительного средства.
  3. Выкраивайте время для себя. Оно может быть потрачено на шоппинг, салон красоты, кино или музей. Главное, чтобы процесс приносил наслаждение и удовольствие.
  4. Прогулки – вот самое целебное лекарство, и чем больше времени вы будете гулять, тем лучше будете себя чувствовать, как морально, так и физически.

Видео: Медикаментозное и самостоятельное лечение послеродовой депрессии

Видео: Послеродовая депрессия симптомы лечение

Видео: ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ СИМПТОМЫ КАК БОРОТЬСЯ 07vredinka

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Послеродовая депрессия - симптомы