LadyVu.com

Послеродовая депрессия - что делать?

послеродовая депрессия что делать

Еще до недавнего времени такое понятие, как послеродовая депрессия и что с ней делать, каждая женщина пыталась определить для себя сама, и такая депрессия считалась из рода надуманных или в лучшем случае психосоматических проблем. Однако исследования показали, что с напастью этой все не так просто, как казалось.

А счастье где?

Вопрос о том, почему возникает послеродовая депрессия встает перед многими женщинами и, особенно, перед членами их семей, так как именно по ним рикошетом чаще всего и бьет эта беда. Вам знакома ситуация, когда вместо безграничного счастья от рождения на свет крошечного ангела испытываешь одну лишь усталость и апатию, которая периодически сменяется раздражительностью, слезливостью, чувством полного одиночества от того, что никто тебя по-настоящему не понимает и не ценит. Ощущение брошенности в такой тяжелый период не оставляет ни на секунду. Муж весь день на работе, все остальные родственники (если они есть) больше заняты своими делами и за ребенком готовы присматривать лишь от случая к случаю. Про сон вообще забываешь, так как твоему малышу, похоже, больше нравится ночной образ жизни, а днем он обычно мирно посапывает, в то время как ты уже больше похожа на привидение, чем на нормального человека. Плюс ко всему и отражение смотрящее на тебя из зеркала ежечасно напоминает о том, что лишнему весу, набранному во время беременности уже пора бы куда-нибудь и деться, ведь период «форс мажора» остался позади, но ненавистные килограммы, видимо, решили основательно «прописаться» на твоем животе и бедрах и «съезжать» оттуда никуда не собираются. В целом, жизнь, вместо долгожданного счастья материнства превращается в застоявшееся болото рутины и обиды на весь мир.

Естественно, с этим надо что-то делать и попытаться понять, как избавиться от послеродовой депрессии.

Как пережить кошмар?

Чтобы ответить на вопрос о том, как пережить послеродовую депрессию, необходимо сначала разобраться в причинах ее вызвавших, а они могут быть сугубо индивидуальными. У одних это может быть стресс, перенесенный во время родов и гормональный дисбаланс, у других, в частности, у матерей-одиночек, страх перед тем, что сами они с такой ответственностью не справятся, а у третьих, тех кто рассчитывал рождением малыша укрепить свой разваливающийся брак, разочарованием от того, что несмотря на все муки, связанные с беременностью и родами, семейные узы продолжают трещать по швам.

Причин, объясняющих, почему бывает послеродовая депрессия много, а вот все способы от нее избавиться практически сводятся к одному единственному тезису: женщина должна чувствовать себя любимой и желанной. Она должна знать, что рядом всегда есть близкие люди, готовые поддержать ее в этой непростой период. Очень важен полноценный сон и если позволяют как избавиться от послеродовой депрессиивозможности, лучше нанять в помощь молодой мамочке няню или же мобилизовать резервные ресурсы в виде бабушек. Психологический комфорт в послеродовой период очень важен, так как женский организм еще окончательно не пришел в себя после такой «вселенской встряски».

Разумеется, каждая женщина сама пытается разобраться в том, как выйти из послеродовой депрессии, но и помощью специалистов-психологов тоже пренебрегать не стоит, особенно если случай тяжелый и последствия в виде внезапных вспышек агрессии и истерии, уже начинают сказываться на остальных членах семьи. В таких случаях обычно назначается медикаментозное лечение в виде успокоительных препаратов и антидепрессантов.

Видео: �� ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ ���� или КАК НЕ СОЙТИ С УМА, став мамой �� Марина Ведрова

Видео: Послеродовая депрессия,синдром эмоционального выгорания,невроз.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Послеродовая депрессия - что делать?