LadyVu.com

Косоглазие у новорожденных

косоглазие у новорожденных

Уход за крохой доставляет родителям много приятных минут. Важным аспектом в заботе о малыше является беспокойство о его здоровье. Но иногда родителям приходится делать неприятные открытия. Так, например, косоглазие у ребенка может быть одним из них. И тогда обоих – маму и папу – беспокоит вопрос, почему косят глаза у новорожденного и что с этим делать?

Косоглазие у младенцев – когда это нормально?

Косоглазие, или страбизм, у новорожденных может быть временным явлением. Дело в том, что малыши еще не в состоянии осуществлять контроль над движением глазных яблок. И глазки расходятся к вискам, смотрят в разные стороны, сходятся к носу, закатываются из-за слабости глазных мышц. Понятно, что когда новорожденный косит, это настораживает родителей, но явление косоглазия в большинстве случаев проходит бесследно. Глазным мышцам, как и другим мышцам тела, требуется тренировка. Со временем кроха научиться смотреть синхронно, будет контролировать зрение, ведь мышцы его глазок укрепятся.

В общем, косоглазие у младенцев считается нормальным физиологическим явлением и может исчезнуть к трем-четырем месяцам. В норме нормальное зрение устанавливается к полугоду.

Косоглазие у младенцев – патология

Если новорожденный косит даже после достижения им шестимесячного возраста, это является серьезным поводом для беспокойства. Скорее всего, косоглазие останется у крохи и в старшем возрасте. И дело тут не в слабости глазных мышц. Причинами сохранения косоглазия могут быть:

  • инфекции, перенесенные мамой во время беременности;
  • инфекции в первые месяцы жизни новорожденного (вирусные и бактериальные, дифтерия, скарлатина, грипп);
  • близкое расположение игрушек над кроваткой;
  • наследственная предрасположенность к косоглазию кого-то из родителей или близких родственников – бабушек, дедушек, теть и дядь;
  • неврологические болезни из-за тяжелых родов;
  • различных заболеваний глаз;
  • неким толчком к развитию косоглазия у младенца могут быть высокая температура, физическая травма.

Если родители видят, что у новорожденного косят глазки, и косоглазие не проходит к 4-5 месяцам, стоит обратиться к детскому офтальмологу.

Косоглазие у новорожденных - лечение

Лечение косоглазия проводится двумя методами: медикаментозно и хирургическим путем. При первом малышу назначаются очки, упражнения для глаз, повязка на здоровый глаз. Однако, поскольку определить истинное косоглазие можно только по достижению малышом полугодовалого возраста, о лечении этой глазной проблемы у новорожденных говорить не приходится. В большинстве случаев до шести месяцев жизни основным методом является профилактика косоглазия у новорожденных. Первый осмотр офтальмолога должен проводиться в роддоме после рождения. Если этот офтальмолог не осмотрит ребенка, неонатолог при малейшем подозрении отнесет младенца в группу риска и даст рекомендации посетить глазного врача сразу после выписки. К группе риска также относятся недоношенные дети, дети, с возможными наследственными заболеваниями глаз, рожденные при тяжелых родах. В возрасте двух месяцев, когда начинает устанавливаться бинокулярное зрение, все младенцы также проходят профилактический осмотр в районной детской поликлинике. косоглазие у младенцевКроме выявления дальнозоркости и близорукости, остроты зрения, специалист обратит внимание и на наличие или отсутствие косоглазия у малыша. Если у новорожденного глазик косит, то малыша направят на консультацию к другим специалистам, чтобы выявить причину дефекта зрения, к примеру, к невропатологу. Ранее обнаружение косоглазия дает больше шансов на полное достижение симметрии обоих глаз.

Надеемся, статья ответила на все вопросы новоиспеченных родителей о косоглазии у новорожденных, когда проходит самостоятельно этот дефект и что делать в случае, если асимметрия положения глаз крохи сохраняется длительное время.

Видео: Детское косоглазие

Видео: Елена Малышева. Причины косоглазия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Косоглазие у новорожденных