LadyVu.com

Мяч для новорожденных

Эффективные упражнения на мяче для новорожденныхВот и свершилось чудо: ваш малыш родился и сейчас сладко сопит в своей кроватке. Он еще совсем маленький и беззащитный, и конечно, его поначалу даже страшно брать на руки. Как же развивать такую кроху, и какие упражнения с ним можно делать? Большой ошибкой будет считать, что до года вашему ребенку ничего не нужно – как раз наоборот. Ранние гимнастические занятия помогут не только в физическом развитии малыша, но и окажут благотворное воздействие на его умственное развитие. И начинать занятия можно уже в две недели от роду. А поможет в этом специальный мяч для новорожденных – фитбол.

Гимнастика для детей на мяче

Почему именно мяч? Прежде всего, мяч – это отличный способ развить вестибулярный аппарат грудничка. Покачиваясь на мяче, он словно плывет без резких движений – точно так же, как делал это в животе мамы.

Очень хорошо мяч помогает при болях в животике и коликах: ведь это отличный массаж. Достигается это за счет расслабления мышц, поскольку у большинства грудничков они находятся в излишнем тонусе. А если животик расслаблен, а не напряжен, то и пищеварение у вашего крохи будет хорошим.

Упражнения на мяче для новорожденных совсем простые, мы расскажем о них чуть позже. Однако они помогают укрепить все мышцы малыша и особенно мышцы спины. Правильное формирование позвоночника трудно переоценить, ведь это не только залог хорошей осанки в будущем, но главное – правильное функционирование его нервной системы.

Мяч поможет вашему ребенку стать гибким, сильным и ловким. А еще обеспечит ему прекрасное настроение и позитивный настрой маме. Все малыши без исключения очень любят заниматься на фитболе: они довольно улыбаются, гулят и радуются. Комфортное психологическое состояние – очень важная составляющая эмоционального развития крохи.

Как выбрать фитбол

Размер мяча может быть большим – 60-75 см, что позволит его с удовольствием использовать всей семье для гимнастики, укрепления мышц и расслабления. Мяч для новорожденных должен быть очень прочным, изготовленным из качественной резины. Допустимая нагрузка на изделие – более 200 кг, что исключает возможность травмы детей и взрослых. Качественный мяч не имеет заметных швов, его поверхность без изъянов и неровностей. Фитболы могут быть как полностью гладкими, так и иметь рифленую поверхность (например, небольшие пупырышки) – это обеспечивает дополнительный массажный эффект. Но для грудничка лучше взять мяч с не слишком выпуклыми узорами.

Мяч может иметь рожки-усики или ручку вверху – когда малыш подрастет и сможет за них держаться, это добавит много вариаций в движения.

Материал качественного мяча очень плотный, хорошо держит форму при повторных сдуваниях и надуваниях, на ощупь он теплый, а не холодный. Слишком гладкое и скользкое изделие сделает гимнастику для детей на мяче неэффективной и травмоопасной. При надавливании мяч должен легко пружинить. Наконец не забудьте, что ваш малыш может попробовать мяч на вкус – поэтому, разумеется, изделие должно соответствовать всем экологическим стандартам.

Цвет выбирайте на свой вкус – в этом плане производители предлагают широкий выбор. Но не стоит выбирать слишком яркие, ядовитые цвета, способные перевозбудить грудничка.

Упражнения на мяче для новорожденных

Итак, фитбол приобретен, и вы с малышом готовы к занятиям. Как мы уже сказали, начинать гимнастику можно буквально с 2х недель, когда полностью заживет пупочная ранка. Для занятий, если мяч имеет ручку, его располагают так, чтобы ручка была сбоку – сейчас вам нужна гладкая поверхность. Лучше всего заниматься с раздетым малышом – так он будет держаться на мяче для новорожденных более устойчиво. Температура в комнате должна быть соответствующей, а поверхность мяча прикрыта чистой пеленкой.

Самое простое упражнение – покачивание. Грудничка нужно положить животиком на мяч, придерживать за спинку и легко покачивают вперед-назад и влево-вправо. Это отлично помогает справиться с коликами и газами. То же самое упражнение делают, перевернув малыша на спину. Не удерживайте кроху за лодыжки и запястья – это можно делать, начиная с двух месяцев, когда его суставы окрепнут. Круговые покачивания по часовой и против часовой стрелки тренируют вестибулярный аппарат и расслабляют малыша.

Когда грудничок начнет сидеть, можно разнообразить упражнения на мяче для новорожденных, добавляя комплекс для упражнений сидя. С каждым месяцем вы можете увеличивать продолжительность занятий, усложнять упражнения, добавляя амплитуду мячу, заставляя его вибрировать. Общая продолжительность занятий на мяче – 10-15 минут.

Перед занятиями на фитболе рекомендуется сделать 10-минутный массаж, а после занятий – сеанс плавания. Это поможет вашему малышу стать сильным и крепким, а кроме того, отлично повлияет на его нервную систему.

Желаем вам получить много приятных минут при этих веселых тренировках.

Видео: Гимнастический мяч для грудничков

Видео: Упражнения с мячом для детей

Видео: НОВИНКА! Red Ball Красный шар МАЛЕНЬКИЙ ДА УДАЛЕНЬКИЙ Мультик игра для детей для малышей Часть 1

Видео: Как выбрать фитбол - мяч для фитнеса, беременных, грудничков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мяч для новорожденных