LadyVu.com

Гипертонус у новорожденных

Методы лечения гипертонуса у новорожденныхДаже у здоровых деток в первые месяцы после рождения мозг и периферическая нервная система все еще продолжают развиваться и не способны функционировать полноценно. Так, медицинская статистика показывает, что в 90% случаев у младенцев диагностируют повышенный мышечный тонус, который может быть вызван как физиологическими причинами, так и серьезными нарушениями работы ЦНС. Сегодня мы попробуем разобраться, как распознать и предотвратить патологический гипертонус у новорожденных.

Гипертонус – норма или повод для беспокойства?

Принято считать, что любые изменения мышечного тонуса у грудничков обусловлены неврологическими проблемами, однако это не совсем верно. В некоторых случаях признаки гипертонуса являются нормой для конкретного возраста ребенка или связаны с его состоянием на момент осмотра. В частности, к перенапряжению мышц может привести голод, кишечные колики, общее переохлаждение организма и другие факторы.

Примечательно, что до трех месяцев у грудничков наблюдается физиологический гипертонус мышц-сгибателей. Это связано с тем, что в утробе матери ребенок находится в позе эмбриона: его конечности согнуты – ножки немного разведены и прижаты к животику, а ручки сложены на груди- кисти сжаты в плотные кулачки. В течение первых месяцев жизни малыш продолжает поддерживать такое положение тела. Если мышцы при этом не слишком напряжены (при желании можно без труда разогнуть конечности и разжать кулачки), такой гипертонус мышц у новорожденных не является опасным симптомом. После трех месяцев мышечный тонус начинает постепенно снижаться и к шестимесячному возрасту приходит в состояние нормотонии.

Причинами патологического гипертонуса могут стать родовые травмы, гипоксия (кислородное голодание), а также воздействие токсических или инфекционных факторов на плод во время беременности, в процессе родов или в раннем послеродовом периоде. В этом случае повышенный тонус мышц, как правило, отрицательно сказывается на темпах двигательного развития. В частности, гипертонус у новорожденных нередко приводит к неправильному формированию сенсомоторных навыков. Не исключено, что с возрастом у ребенка возникнут ортопедические проблемы (нарушения осанки, походки).

Помимо этого, повышенный тонус может свидетельствовать о довольно опасных неврологических проблемах, в числе которых ДЦП, аномалии развития головного мозга, обменные заболевания и т. д.

Признаки гипертонуса у новорожденных

Это нарушение можно легко определить по многочисленным внешним проявлениям. Так, ребенок, страдающий гипертонусом, ведет себя беспокойно, постоянно плачет (при этом у него дрожит подбородок), мало и плохо спит, раздраженно реагирует даже на тихие звуки и неяркий свет, часто срыгивает после кормления, запрокидывает голову и выгибается.

Характерным признаком гипертонуса у новорожденных является специфическая поза во время сна: головка малыша откинута назад, конечности поджаты и плотно прижаты друг к другу. Если попробовать осторожно их развести, можно почувствовать выраженное сопротивление, а повторные попытки обернутся лишь его усилением и громким плачем.

Провести своеобразный тест на гипертонус можно и в период бодрствования малютки. Для этого возьмите ребенка под мышки, придерживая, поставьте на ровную поверхность и слегка наклоните вперед. У деток первых месяцев жизни в таком положении срабатывает врожденный рефлекс автоматической походки: кроха начинает перебирать ножками, словно шагая. При этом здоровый карапуз становится на всю стопу, а тот, у которого присутствует повышенный мышечный тонус, опирается только на пальчики. Походка на цыпочках – классический диагностический признак нарушений работы ЦНС и гипертонуса у новорожденных.

Массаж новорожденному при гипертонусе и другие методы лечения

Основными методами борьбы с повышеннымтонусом мышц у детей являются: массаж, специальная гимнастика и плавание.

Массаж новорожденному при гипертонусе можно делать самостоятельно, предварительно проконсультировавшись с врачом. Обязательное условие – все манипуляции должны быть выполнены очень мягко и осторожно.

Начните массажные движения с ручек ребенка, двигайтесь от ладошек к плечам, не затрагивая суставы и локтевые ямки. Поглаживайте пальчики и кисти, словно надевая крохе перчатки. Перейдите к ножкам малыша. Массажный путь лежит от стоп к голеням и бедрам. Зоны табу: коленные ямки и суставы, внутренняя поверхность бедер и паховая область. Выполняйте следующие движения:

  • Согните ножку малютки в тазобедренном и коленном суставах. Возьмите стопу в свою ладонь, сделайте несколько сгибательно-разгибательных движений. Повторите действие по 10 раз на каждую ногу;
  • Нарисуйте на стопе восьмерку, начиная от основания пальчиков и делая перекрещивание в ее центре. Потом погладьте пяточку, немного надавливая;
  • Помассируйте пальцы ножек, каждый по отдельности. По завершении манипуляций не спеша погладьте стопу, двигаясь от пятки к пальцам, обязательно подгибая их к тыльной стороне.

Еще один способ избавления от гипертонуса у новорожденных – лечебная гимнастика. Цель каждого упражнения состоит в стимулировании двигательной активности и определенных рефлексов:

1. Положите малыша на бок и медленно поглаживайте его по спине, двигаясь вдоль позвоночника от ягодиц к шее. Не нажимайте на кожу, лишь слегка касайтесь ее пальцами. Ребенок при этом будет выгибаться;

2. Надавите на внутреннюю поверхность стопы под пальцами. В ответ кроха согнет пальчики и саму стопу. Затем проведите рукой по ее наружной поверхности – ножка малыша вернется в исходную позицию.

Поскольку вода способствует расслаблению всех мышц тела, специалисты советуют купать детей в большой ванне с трехнедельного возраста. Чуть позже можно начать ходить с ребенком в бассейн. Помните, что при гипертонусе мышц у новорожденных противопоказано производить ныряние, выполнять динамическую гимнастику, которая оказывает тонизирующее действие, а также делать пассивные движения конечностями малыша при выраженном сопротивлении.

Видео: Мышечная кривошея, гипертонус мышц у грудного ребенка до и после детского массажа

Видео: Гипертонус у новорожденного: патология или норма?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипертонус у новорожденных