LadyVu.com

Как часто купать новорожденного?

как часто купать новорожденного

Купание новорожденного станет приятной и любимой процедурой для родителей и малыша при правильной организации процесса. Купание призвано не только обеспечить чистоту кожных покровов, но и способствует закаливанию и физическому развитию малыша. Очень часто молодые родители, принесшие младенца из роддома, задаются вопросом, как часто купать свое новорожденное чадо.

Как часто купать младенца в первый месяц?

Мнение педиатров о том, когда нужно начинать купать новорожденного и как часто его нужно купать расходятся. Одни специалисты уверенны, что здоровых доношенных детей можно начинать купать сразу же после выписки из роддома, но при этом не мочить пупочную рану. В то время как другие педиатры советуют начинать купать младенца только после того, когда пупочная рана полностью заживет, т.е. через 1-2 недели. Родители, которые решили ждать полного заживления пупка, должны тщательно обрабатывать кожу младенца, особенно складочки и область подгузника ватным тампоном, смоченным в теплой воде. После каждого стула следует подмывать ребенка проточной водой. В первые полгода малышей следует купать ежедневно не потому, что они пачкаются, а для того, чтобы быстрее развивались и закалялись. Кроме того, купание в вечернее время хорошо влияет на засыпание ребенка: накупанный и накормленный он быстро заснет. Некоторые малыши наоборот становятся бодрее после купания, тогда эту процедуру лучше перенести на дневное время.

Как часто купать новорожденного моющими средствами?

Сегодня нет недостатка в выборе детской косметики, но молодые родители могут теряться в догадках, стоит ли купать младенца моющими средствами и как часто это нужно делать. По мнению многих педиатров, самым лучшим средством для купания новорожденного является чистая вода. Для малышей, особенно у которых еще не зажила пупочная рана, следует использовать кипяченую воду, для деток постарше воду кипятить не нужно. Раньше считалось, что в воду можно добавить немного разведенной марганцовки, но сейчас такой подход неактуален. Любое средство для купания малыша может стать причиной аллергии, начиная от лекарственных трав и заканчивая дорогими иностранными мылами. К тому же частое применение косметических моющих средств может сушить кожу. Купать малыша с мылом достаточно один или два раза в неделю. Детский шампунь можно применять с 3-6 месяцев, используя его тоже не чаще одного раза в неделю.

Как часто купать новорожденного зимой?

В жаркое время года ребенка можно купать несколько раз в сутки для того, чтобы исключить перегрев. Если купание доставляет новорожденному крохе удовольствие, то купайте его столько раз, сколько вы считаете нужным. В холодное время года многие родители уверенны, что не следует часто купать новорожденного, чтобы ребенок не переохладился. Но здесь следует ориентироваться на индивидуальные условия проживания. Если в квартире не менее 21°С, то купание не может быть причиной простуды ребенка, более того, это способствует естественному закаливанию ребенка. Если вы купаете младенца в ванной комнате, то как часто нужно купать новорожденногоне закрывайте дверь во время купания, это позволит избежать разницы температуры и влажности при выходе. В холодное время года ребенка следует купать в обычном режиме: ежедневно простой водой и 1-2 раза в неделю моющим средством.

Как долго нужно купать новорожденного?

Обычно детей купают около 10 минут, в первый месяц процедуру можно сократить, если ребенок сильно плачет, но полностью от купания отказываться не стоит. Детям, которым нравится купаться, можно продлить «банные процедуры» до 30 минут, при этом доливать горячую воду не стоит. Малыш постепенно привыкнет к остывающей воде и будет чувствовать себя в ней комфортно.

Видео: Как часто нужно купать ребёнка? - Доктор Комаровский

Видео: Как часто следует купать ребенка? Правила купания детей - Доктор Комаровский

Видео: Как часто купать ребенка? | Mamalara.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как часто купать новорожденного?