LadyVu.com

Массаж шеи

Массаж шеи

Массаж шеи просто необходим для тех, у кого сидячая работа. А с возрастом, при любом образе жизни, чтобы быть в форме и избежать головной боли нужно время от времени делать профилактический комплексный массаж шеи, плеч и головы. Для того чтобы побаловать себя массажем не обязательно обращаться до профессионалов, можно это делать в домашних условиях самостоятельно или научить близкого человека самому простому и эффективному способу. Если, начиная приблизительно с 26 лет, регулярно массировать шею и плечи, то ваша кожа станет более упругой, приятной на ощупь и долго не будет поддаваться старению. Но когда постоянно чувствуется боль в шее или тупая головная боль, то тут уже не обойтись без лечебного массажа

Как делать лечебный массаж шеи и плеч при остеохондрозе?

Если у вас признаки остеохондроза, обязательно нужно спасать свой позвоночник. Можно регулярно массировать шею самостоятельно, но эффективней будет, если вам кто-то поможет и сделает комплексный массаж шеи и плеч. Если применить правильный подход, то самочувствие улучшиться, и вы всегда будете в тонусе. Лечебный массаж желательно делать перед сном, ведь после расслабления, организм сможет полностью отдохнуть. А как правильно делать лечебный массаж шеи мы вам сейчас расскажем.

Техника массажа шеи при остеохондрозе:

  1. Массаж можно делать в положении сидя или стоя. Главное выпрямить тело: если вы сидите, то ноги должны быть согнутыми под прямым углом, а если стоите, то на ширине плеч и массу тела нужно равномерно распределить на обе ноги. Сначала массаж должен длиться примерно 15 минут, но постепенно его нужно делать дольше. На одно упражнение отводите примерно 2-5 минуты. Перед массированием смазываем кожу оливковым маслом или кремом.
  2. Сначала массируем заднюю часть шеи. Кладем пальцы обоих рук на линию, где заканчиваются волосы, на уровне позвоночника и поглаживаем плавными движениями сверху вниз. Начинаем поглаживание, едва прикасаясь к коже, и постепенно усиливаем давление.
  3. Теперь выпрямляем ладонь и боковой ее частью поглаживаем шею таким же образом, как и прежде, но переворачивая руку (сначала касаемся мизинцем, а потом большим пальцем).
  4. Далее, кладем пальцы на линию затылка и круговыми движениями массируем шею: сначала от уха до уха, а потом сверху до спины (ни в коем случае не трем кожу, а плавно массируем).
  5. После, зажимаем кожу по бокам от линии позвоночника и пощупываем ее.Напоследок, эти же места поглаживаем пальцами.Теперь приступим к массажу передней части шеи. Начинаем снова-таки из легкого поглаживания. Одной рукой берем себя за шею и водим ею вверх-вниз.
  6. Далее пальцами делаем круговые движения по всей передней части шеи, не затрагивая вены и сонные артерии.
  7. И снова пощупываем кожу, при этом отводя голову в сторону от места массирования.
  8. Заканчиваем процедуру легким поглаживанием, так же как и начинали.

После массажа шеи желательно закрепить процедуру переходом на массирование плеч, но это можно сделать только с чьей-то помощью. Массаж плеч при остеохондрозе в домашних условиях делают такими же методами, как и массаж шеи: поглаживанием, растиранием круговыми движениями, прощупыванием, разминанием. Можно также использовать элементы точечного массажа. Находим болевые точки и растираем их, прибавляя силу.

Расслабляющий массаж шеи и головы

Длительное времяпровождение в одном положении приводит к головной боли и дискомфорту в области шеи и плеч. Иногда просто невозможно дождаться окончания рабочего дня. В таком случае поможет расслабляющий массаж. Его можно без проблем сделать и на свежем воздухе во время обеденного перерыва и на рабочем месте. Конечно, вы можете побаловать себя таким массажем дома. После расслабляющего массажа усилится кровоток, нежная кожа шеи и головы стает более упругой и это эффективный способ снятия стресса или депрессии.

Техника расслабляющего массажа шеи и головы:

  1. Обхватываем шею двумя руками и кладем кончики пальцев на уровне позвоночника, немного ниже затылка. Нежно нажимаем на шейные мышцы подушечками пальцев.
  2. Далее скользим пальцами вверх-вниз от спины к затылку. Потом легко откидываем голову назад, не переставая делать движения руками.
  3. Останавливаемся в начале шеи у спины и делаем круговые движения локтями.
  4. Теперь переходим к массажу головы. Начинаем массировать круговыми движениями виски подушечками пальцев, Массаж шеи и головыпереходя к волосяной зоне (представляем, что моем голову шампунем), при этом легко потягиваем себя за волосы.
  5. Когда доходим до лба, начинаем двумя руками слегка растягивать кожу.
  6. Тогда находим впадинки за ухом, нажимаем на них и отпускаем (так несколько раз).
  7. Аккуратно наклоняем голову к одному плечу, потом к другому.
  8. Обхватываем руками шею, сразу под головой, и слегка натягиваем ее.
  9. Обнимаем голову руками, слегка сжимаем ее и отпускаем. Таким образом, заканчивая массаж.

Видео: Neck Selfmassage :: Самомассаж шеи (russian)

Видео: Как правильно делать массаж межлопаточной области, шеи, воротниковой зоны и плечевого пояса

Видео: Расслабляющий массаж шеи и головы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Массаж шеи