LadyVu.com

Пэп у новорожденных

пэп у новорожденных

Как только малыш появляется на свет, его осматривают врачи. ПЭП у новорожденных – один из самых распространенных диагнозов сегодня. Часто эта надпись появляется в карточке ребенка, но родители не получают должного объяснения, что делать.

Что такое ПЭП?

Аббревиатура ПЭП означает перинатальную энцефалопатию. Если перевести название с научного на простой язык, получится, что у ребенка нарушения работы головного мозга, полученные во время развития в утробе матери или при рождении. Но конкретного объяснения, как эти нарушения были получены, и какой именно характер они имеют, такой диагноз не дает. Под названием ПЭП может скрываться как серьезное заболевание нервной системы, так и простое стремление педиатра перестраховаться.

Чаще всего поражение нервной системы ребенка происходит вследствие кислородного голодания мозга или неправильного его кровоснабжения. Также нарушение возможно из-за травмы во время родов.

Диагноз ПЭП у новорожденных часто ставит педиатр на основе клинических симптомов:

  • нарушение поведения: чрезмерная вялость, или, напротив, активность;
  • частый, сильный, продолжительный плач без видимой на то причины;
  • обильное и частое срыгивание, зачастую фонтаном, иногда перед едой, которое нельзя объяснить простым перееданием;
  • нарушение веса;
  • недоношенность;
  • осложнения во время беременности (анемия, обвитие пуповины или узел, внутриутробная инфекция и т.д.);
  • травмы во время родов;
  • нарушение функций желудочно-кишечного тракта;
  • тремор подбородка.

Молодым родителям стоит помнить, что симптомы имеют значение, если они повторяются. То есть если ребенок раз срыгнул или немного покапризничал – это, скорее всего, не повод для беспокойства. Но если симптомы имеют систематический характер, сказать об этом врачу нужно обязательно.

После того как педиатр увидел риск ПЭП у ребенка, он направляет малыша на осмотр к невропатологу. Далее врач назначает процедуры, а иногда и медикаменты.

Лечение ПЭП у новорожденных

В перинатальной энцефалопатии выделяют три основных этапа:

  1. Острый период (от рождения до 1 месяца).
  2. Период восстановления (от 1 месяца до 2 лет у недоношенных детей и до 1 года у доношенных).
  3. Итог заболевания.

Лечение зависит от этапа ПЭП. В первый месяц эффективно медикаментозное лечение, на втором этапе чаще всего используется физиотерапия. Массаж при ПЭП у новорожденных – одно из самых эффективных средств восстановления нервной системы. Но делать его должен профессионал, используя специальные методики.

Также применение медикаментов и процедур зависит от конкретного заболевания ребенка. ПЭП – это собранное понятие, объединяющее много разных нарушений, не все из них являются действительно опасными.

Существует группа риска по ПЭП у новорожденных, в нее попадают малыши, во время рождения которых были осложнения. Нет определенных временных критериев кислородного голодания мозга, вследствие которого возникают осложнения. Случается, что врачи заносят в карточку малыша диагноз ПЭП именно из-за того, что малыш попал в группу риска, даже если явных симптомов у ребенка нет.

Последствия ПЭП у новорожденных

Если перинатальная энцефалопатия вовремя обнаружена, и начато целесообразное лечение, в будущем последствий может не быть вовсе. При неквалифицированном лечении могут возникнуть задержки в развитии речи и двигательного аппарата, гиперактивность, диагноз пэп у новорожденныхрассеянность внимания, невротические реакции, в случае тяжелых заболеваний может развиться эпилепсия.

ПЭП – это очень неопределенный диагноз, за ним могут скрываться разные болезни, поэтому лечение должен назначать квалифицированный врач. Часто доктора не спешат объяснять родителям,что это такое: ПЭП у новорожденных, из-за чего молодые мамы и папы поддаются панике. Не стоит спешить расстраиваться, возможно, вашему малышу нужна дополнительная консультация квалифицированного невропатолога. Главное, что родители рядом с малышом и готовы ему помочь, а значит, вместе они смогут справиться с недугом.

Видео: Перинатальную энцефалопатию можно вылечить

Видео: Энцефалопатия у детей. Детский невролог.

Видео: Детский массаж при перинатальной энцефалопатии (ПЭП). Методика массажа для детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пэп у новорожденных