LadyVu.com

Тонус мышц у грудничка

тонус мышц у грудничка

Тонус мышц у грудничка часто волнует молодых родителей. Некоторых пугает само слово «тонус», хотя он необходим каждому человеку, чтобы поддерживать определенное положение тела. Другое тело, что он должен быть адекватным, или - физиологичным. К сожалению, существуют нарушения тонуса.

Нарушения тонуса мышц

Пониженный тонус мышц у грудничка называют «гипотонус». Он чаще появляется у недоношенных деток или малышей, рожденных через кесарево сечение. Его признаки: малыш «обмякший», долго не держит голову, заваливается на бок. Дети с пониженным тонусом обычно спокойны, много спят и мало двигаются.

Повышенный тонус мышц у грудничков или «гипертонус» проявляется в чрезмерном напряжении ручек и ножек, даже во сне малыш не расслабляется. Ребенок может держать голову практически с рождения из-за повышенного тонуса мышц шеи.

У грудничка чрезмерно возбудимого гипертонус появляется вследствие обилия движений, у крохи из-за этого может быть плохой сон, колики и тремор подбородка.

Тонус мышц ног у грудничков проявляется в том, что ребенок не ставит ножку на полную стопу, а как будто все время норовит упереться носочком. Когда ребенок начнет ходить, это нарушение может создать сложности.

Как лечить нарушения тонуса?

Неврологи и педиатры рекомендую частые купания грудничков при тонусе мышц, желательно в ванне с травами. Лечебное плавание и массаж дают отличные результаты при тонусе мышц у грудничков. Массаж при различных нарушениях должен быть принципиально разным. При гипертонусе дадут нужный эффект расслабляющие поглаживания, а при гипотонусе – похлопывания и «рубящие» движения.

Тонус мышц у грудничков зависит также от возраста ребенка. С рождения до 4 месяцев у большинства детей сохраняется гипертонус, который после этого возраста сменяется гипотонусом. К полутора-двум годам положение мышц ребенка становится соответствующим тонусу взрослого человека.

Видео: Гипертонус у грудничка: методы борьбы + личный опыт!

Видео: Как делать Массаж для Грудничков. Гимнастика и Массаж Младенца.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тонус мышц у грудничка