LadyVu.com

Родовая травма

Родовая травма

Родовые травмы новорожденных – это целая группа заболеваний, возникающая после родов. У них множество причин, и проявляются они разнообразно. К сожалению, более 75% детей рождаются на свет с травмами и микротравмами, полученными в родах. Далеко не всех их можно распознать в первые месяцы жизни, зато потом они могут проявляться в виде отставания в развитии, расстройствах ЦНС, бесконечных аллергиях и ЛОР-заболеваниях.

В последние годы появились новые методики их диагностирования, что позволяет с большой степенью вероятности определять причины и характер травмы. Кроме того, современная медицина предлагает новые методы лечения родовых травм и их последствий. Их отличительной чертой является то, что они полностью безопасны и их можно использовать с первых часов жизни ребенка.

Причины родовых травм

Как было сказано, причины родовых травм очень разнообразны. Если попытаться их сгруппировать, то это будет выглядеть следующим образом:

  1. Группа физических и психических причин. При этом речь идет о женщине. Еще на этапе планирования беременности нужно вылечить все имеющиеся заболевания, обрести психологическую устойчивость. Любые негативные эмоции во время беременности влияют на ее течение и на нормальное течение родов.
  2. Вторая группа причин связана с медицинским сопровождением беременности и процесса родов. Речь об излишних медицинских процедурах и манипуляциях, которые врачи любят предписывать беременным. И не всегда это способствует нормальной беременности и рождению здорового ребенка.
  3. Группа факторов, связанных непосредственно с беременностью и родами: узкий таз матери, тазовое предлежание плода, особенности внутриутробного развития, переношенность или недоношенность плода, неквалифицированные действия медперсонала, тяжелые роды (стремительные или затяжные).

Виды родовых травм

Чаще всего в процессе родов травмируются голова и позвоночник малыша. Основные виды родовой травмы: травма головы, шеи (шейного отдела позвоночника), внутричерепная и спинальная травма, родовая травма головного и спинного мозга. Реже случаются такие родовые травмы как перелом ключицы и различные вывихи, а также травмы внутренних органов.

Череп человека, как известно, состоят из множества костей. У новорожденного они практически не связаны между собой и очень подвижны. И любые отклонения от нормального течения родов приводят к дополнительному механическому воздействию на кости черепа, которые смещаются, смещая вместе с этим твердую мозговую оболочку. А это ухудшает работу головного мозга и приводит к различным нарушениям впоследствии.

В позвоночнике наиболее уязвимым является шейный отдел – первый и второй позвонки. Иногда страдает и поясничный отдел позвоночника, но это случается при тазовом предлежание плода. Очень редко травмируются грудной отдел позвоночника, конечности ребенка и таз.

Особого внимания требуют родовые травмы при кесаревом сечении – этот способ появления на свет еще более травматичен для малыша.

Лечение родовых травм

Поскольку родовые травмы имеют самые разнообразные и неприятные последствия, лечение родовых травмто понятно, что состояние требует лечения. Среди основных симптомов травм в младенческом возрасте – кривошея у новорожденных, ассиметрия головы, косоглазие, частая беспричинна плаксивость, нарушение сна, беспокойство, вялость, плохой сосательный рефлекс, проблемы с дыханием, судороги, частое срыгивание.

Чем раньше предприняты меры, тем больше шансов вылечить травму. Лечением родовых травм занимаются остеопаты. Их основным инструментом являются руки, и именно они помогают избежать таких последствий в дальнейшем как гиперактивность, сколиоз, повышенное давление внутри черепа, энурез, остеохондроз и проч.

Видео: Родовые травмы новорожденных детей Какие причины?

Видео: Родовые травмы. Перинатальная энцефалопатия. Аутизм.

Видео: Родовая травма у малышей. Мой опыт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Родовая травма