LadyVu.com

Кормление новорожденных

Особенности кормления новорожденного грудьюТема кормления новорожденных является одной из тех, относительно которых существует множество разнообразных мнений, а значит, и споров. Причем не только среди мам, бабушек и простых обывателей, но и среди опытных врачей. Еще каких-то тридцать лет назад медики все как один утверждали, что время кормления новорожденного должно быть строго регламентировано: малыша следует прикладывать к груди по часам – в 6:00, 10:00, 14:00, 18:00, 22:00 и 2:00 – и ни в коем случае не раньше и не позже. Тогда еще не знали о природе желудочных заболеваний младенцев, ошибочно полагая, что их причина состоит в нерегулярном питании. И приходилось матерям терпеть крики своих проголодавшихся чад, с нетерпением ожидая, когда же стрелка часов коснется долгожданной отметки, чтобы кроха наелся досыта.

Сегодня режим кормления новорожденного не привязан строго к часам. Данный подход давно уже стал анахронизмом. Теперь педиатры заявляют, что малышей, напротив, необходимо кормить по их первому требованию.

Кормление новорожденного грудью

Согласно современным правилам акушерства, малыша и маму, если они здоровы, сразу после родов не разлучают. Более того, ребенка после появления на свет кладут женщине на живот, чтобы они соприкоснулись друг с другом. Как правило, полежав около получаса, малыш пытается поднять головку и вытягивает губки. Это показатель того, что срабатывает врожденный поисковый рефлекс, и как раз наступило время приложить новорожденного к груди. В роддоме в первый раз это поможет сделать акушерка. Необходимо в деталях запомнить, как правильно кормить грудью – от этого зависит не только то, сколько молока получит малыш, но и комфорт матери во время осуществления этого процесса.

Сначала ребенок будет питаться молозивом– высококонцентрированной питательной жидкостью, содержащей огромное количество антител, белков и жиров, то есть всего того, что крайне полезно и питательно для малыша. Это идеальная пища для новорожденного в первые несколько дней, пока у матери не появится настоящее молоко.

Во время кормления новорожденного грудью головка ребенка должна быть откинута (для этого женщине надо плотно прижать животик ребенка к своему животу), а ротик, прежде чем он коснется соска, полностью открыт.

Прикладывать к груди ребенка надо по его первому требованию. Перерыв между кормлениями днем не должен превышать двух часов, а ночью – трех-четырех. При таком режиме у женщины вырабатывается достаточно молока, и малыш нормально набирает вес.

Кормление новорожденных смесью

Зачастую молодые мамы достаточно сильно беспокоятся по поводу потери веса у малыша, полагая, что причиной этого является недостаточное количество молока. Необходимо отметить, что такой процесс вполне естественен для новорожденных в первые дни жизни, а для налаживания нормального грудного вскармливания необходимо определенное время. Лишь квалифицированный специалист может сделать однозначно правильный вывод о природе потери веса и о том, насколько женщине хватает молока.

Но даже если с последним и существуют проблемы, это еще не повод переходить на кормление новорожденных смесью. Возможно, надо просто стимулировать выработку молока, и лучший способ это сделать – чаще прикладывать ребенка к груди. И только когда все методы опробованы, а положительный результат не получен, медики рекомендуют переходить на искусственное питание.

В таком случае малышу советуют для начала давать 5-10 мл (1-2 чайные ложки) смеси, постепенно наращивая объем порции до 40-60 мл. Режим кормления новорожденного смесью предполагает 6-7 приемов пищи в сутки.

Смешанное кормление новорожденного

Врачи призывают по возможности не переходить на искусственное вскармливание малыша полностью, а постараться чередовать его с грудным, ибо смеси, даже самые замечательные, не способны стать равноценной заменой материнского молока.

При смешанном кормлении новорожденного соотношение смеси и молока, а также порядок кормления рассчитывается для каждой матери индивидуально, исходя из состояния ее здоровья и количества вырабатываемого молока.

Видео: Первое кормление новорожденных варанчиков))

Видео: Кормление новорожденного котёнка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кормление новорожденных