LadyVu.com

Готическая одежда

готическая одежда

Готический стиль в одежде приобретает все большую популярность. Эпатаж, мрачность, вычурность и сексуальность – вот основные черты готического стиля.

История готического стиля

Родина готической одежды – Нидерланды. Позднее готическая мода проникла в Германию, Италию, Францию. Именно во Франции стиль приобрел свой блеск и изящные формы. Готический стиль в одежде средневековья непосредственно связан с архитектурой. Остроконечные крыши зданий того времени, устремляющиеся вверх, величественные строения с богатым орнаментом отразились в остроконечных шляпах, доходивших порою до метра в длину, в обуви с острыми носками. Одежду шили из дорогих тканей: шелка, бархата, парчи. Декорировали легчайшими венецианскими кружевами, шитьем из золотых и серебряных ниток. Кроме того, готическая одежда средневековья дополнялась мантией со шлейфом. Чем длиннее была длина шлейфа, тем более элегантным считался наряд. Рукава платья играли роль декоративного элемента, они щедро украшались вышивкой. Платья носили с завышенной зашнурованной талией и глубоким декольте.

Готика в наше время

В 70-х годах прошлого столетия готика снова возрождается. Этот стиль в одежде, который также называют неоготикой, характерен для молодежной субкультуры готов. Современная готическая одежда имеет свои отличительные черты. Основные из них – преобладание черного цвета в одежде, прическе и макияже, металлические украшения с религиозной и мифической тематикой. Готический стиль в одежде – это кожаные наряды, дополненные такими элементами, как длинные перчатки, цилиндры и фраки (для мужчин), отделка женских платьев кружевами и прозрачными тканями, кожаные украшения (ошейники, браслеты).

На мировых подиумах платья в готическом стиле одними из первых продемонстрировали дизайнеры Александр Маккуин и Жан-Поль Готье.

Современная готическая одежда для девушек – это сексуальные наряды, подчеркивающие достоинства фигуры. Основные элементы платья в готическом стиле: затянутый корсет, длинная струящаяся юбка из прозрачной ткани, кружевное платье с достаточно глубоким декольте, подчеркнутой талией. А также длинные перчатки из бархата или кружева, металлические или серебряные украшения в виде крестов, змей, летучих мышей и других элементов на тему смерти. Тафта, органза, бархат, парча, шелк, кожа, винил – вот ткани, которые традиционно используют для создания готических нарядов.

Поклонницы готического стиля могут не отступать от своих предпочтений, даже надевая деловой костюм. Черный приталенный пиджак, черная юбка-карандаш или брюки может считаться деловым костюмом в готическом стиле.

В качестве верхней одежды готический стиль предполагает длинное черное пальто или плащ. Обувь готов – туфли на шпильках, сапоги-ботфорты, высокие ботинки на шнуровке.

Набирает все большую популярность стиль «готическая лолита». Основные черты этого образа – невинность, детскость. Девушки в образе готической лолиты похожи на печальных, а порою даже мрачных, кукол. Одежда готическая лолита – это черные «кукольные» платьица, щедро украшенные кружевами, лентами, шнуровками, драпировкой. Обувь, подчеркивающая хрупкость готической лолиты - тяжелые ботинки, туфли на платформе и каблуке.

Свадебные платья в готическом стиле - полная противоположность классическим белоснежным нарядам. Такой образ дает возможность отойти от традиций, разнообразить свадебную церемонию, продемонстрировать свою индивидуальность.

Готическое свадебное платье не обязательно должно быть черным. Можно дополнить корсет и юбку белого платья черным кружевом или расшить их орнаментом, вышитым черными нитками. Ярко и экстравагантно смотрится сочетание красного и черного. Например, кроваво-красный атласный корсет, обшитый черным кружевом в сочетании с пышной черной юбкой. Лиловый и бордо – это цвета, которые также подходят для создания свадебного наряда в готическом стиле. Пышная прическа, черная фата или шляпка с вуалью и длинные перчатки выгодно подчеркнут яркий готический образ.

готическая одежда 1готическая одежда 2готическая одежда 3
готическая одежда 4готическая одежда 5готическая одежда 6
готическая одежда 7готическая одежда 8готическая одежда 9

Видео: Черный-черный дом (Готическая реклама)

Видео: Большая распаковка посылки из США, с сайта Spiraldirect.com и ebay. Готическая одежда.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Готическая одежда