LadyVu.com

Готический стиль в одежде средневековья

готический стиль в одежде средневековья

Готический стиль в одежде средневековья пошел от французов, во времена разгула «Темного века». Готика представляет собой «устрашающую величественность», и вполне подходит под описания мрачного стиля. Так, готический стиль представляет собой определенную строгость и минимализм. Платья шьются по фигуре, но по-прежнему подчеркивается она благодаря шнуровке.

Одежда средневековой Европы

В одежде как мужчин, так и женщин, акцентировались такие элементы, как зазубренные края в нарядах, высокая талия со шнуровкой, а также головные уборы заостренной формы, и с такими же остряками туфли. В моду входят длинные плащи для мужчин и шлейфы для женщин. Стоит отметить, что чем длиннее у женщины был шлейф, тем более высокое положение в обществе она занимала. Готика в одежде средневековья предполагала использование такой ткани как бархат, а вот в качестве расцветки преобладали яркие цвета и растительные орнаменты. Черный цвет, популярный для современной готики, в те времена был не актуален.

Средневековая женская одежда представляла собой коту и камизу. Кота – это узкий верх, широкая юбка и шнуровка. Как говорилось ранее, удлиненная талия была основным признаком готического стиля. На юбке должен быть шлейф, а сама юбка состояла из складок. Очень модно было иметь драпированную ткань в районе живота. Рукава платьев могли быть как узкими, так и широкими. Они украшались вставками из других тканей, мехом или раструбом, покрывающим большой палец руки. В качестве верхней одежды применялись полукруглые или круглые плащи с застежкой в виде пряжки на груди. Также одним из элементов готического стиля одежды в эпоху средневековья был головной убор. Женщины носили горж, который по виду напоминал трубу, имеющую разрез сзади и увеличенную ширину книзу. Горж создавался из ткани. Кроме него дамы носили «двурогие» чепцы.

готический стиль в одежде средневековья 1готический стиль в одежде средневековья 2готический стиль в одежде средневековья 3
готический стиль в одежде средневековья 4готический стиль в одежде средневековья 6
готический стиль в одежде средневековья 7готический стиль в одежде средневековья 8готический стиль в одежде средневековья 9

Видео: Готический стиль в одежде

Видео: Юлия Синдревич, модельер, дизайнер женской одежды. Готический стиль в моде

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Готический стиль в одежде средневековья