LadyVu.com

Книги для подростков 14-16 лет

книги для подростков 14 16 летХотя большинство мальчишек и девчонок подросткового возраста не любят читать, а предпочитают совершенно другие, гораздо более интересные для них занятия, существуют такие литературные произведения, от которых ребята просто не смогут оторваться.

Подобрать правильную книгу для подростка 14-16 лет необычайно важно, ведь именно в это время юноши и девушки ищут на страницах подобных произведений родственные души, отождествляют себя с главными и второстепенными персонажами, а также насыщают свою жизнь переживаниями и приключениями. Находясь в процессе взросления, ребята определяют собственные приоритеты, желания и интересы, в чем, несомненно, им может помочь познавательная литература.

Как правило, девочки и мальчики старше 14 лет уже не верят в сказки и не интересуются детскими книжками о первой школьной любви или проблемах во взаимоотношениях персонажей с родителями и друзьями. Вместе с тем, их могут надолго увлечь захватывающие фантастические повести, юмористические детективы, историко-приключенческие романы, а также популярные сегодня произведения современных авторов.

В данной статье мы предлагаем вашему вниманию список самых лучших и интересных книг для чтения подросткам 14-16 лет, которые не только заинтересуют ребенка, но и принесут ему определенную пользу.

Современные книги для подростков 14-16 лет

Среди современных литературных произведений, предназначенных для читателей возраста 14-16 лет, особого внимания заслуживают следующие:

  1. Давид Гроссман «С кем бы побегать?». Главный герой этого произведения – шестнадцатилетний мальчик Асаф – во время школьных каникул подрабатывает в мэрии. Во время долгих поисков хозяев потерявшейся собаки по заданию своего руководства он оказывается втянут в запутанную историю, в которой есть место и для подростковой любви, и для крепкой дружбы, и даже для деятельности уличной мафии. Все это необычайно пугает неуверенного подростка, но и, одновременно с этим, позволяет ему разобраться в себе, избавиться от некоторых комплексов.
  2. Лорен Оливер «Прежде, чем я упаду». Весьма поучительная история о девочке-подростке, которая неожиданно умерла. Несмотря на остановку сердца, что-то удерживает главную героиню среди живых, и ей приходится снова и снова проживать свой последний день, отчаянно пытаясь спастись.
  3. Уильям Голдинг «Повелитель мух». Философская притча о жизни хорошо воспитанных мальчиков, совершенно неожиданно оказавшихся на далеком острове, где кроме них никого нет.

Книги для подростков 14-16 лет в жанре «фэнтези»

Фантастика – излюбленный жанр книг для подростков 14-16 лет, особенно мальчиков. Некоторые юноши готовы часами просиживать за подобным литературным произведением, снова и снова перечитывая его основные моменты. Большинству подростков, которые увлекаются жанром «фэнтези», будут интересны следующие книги:

  • Жан-Клод Мурлева «Зимняя битва»;
  • Керстин Гир, серия фантастических книг «Таймлесс»;
  • Джон Роналд Руэл Толкиен «Властелин колец» - одна из лучших книг для подростков 14-16 лет, ставшая классикой своего жанра;
  • Джордж Мартин «Игра престолов»;
  • Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков».

Литература о любви для ребят в возрасте 14-16 лет

книги для подростков 14 16 лет современныеЕсли большинство мальчишек подросткового возраста чрезмерно увлечены фантастической литературой, то юные прекрасные дамы с упоением «глотают» романы о любви, среди которых наиболее популярными во все времена остаются классические произведения, например:

  • Рувим Фраерман «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»;
  • Колин Маккалоу «Поющие в терновнике»;
  • Эмили Бронте «Грозовой перевал»;
  • Джейн Остен «Гордость и предубеждение»;
  • Шарлотта Бронте «Джейн Эйр».

Видео: 14+ | Трейлер (2015)

Видео: Макияж для подростков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Книги для подростков 14-16 лет