LadyVu.com

Лучшие книги для подростков

Лучшие книги для подростковХотя считается, что наиболее волнительный период для родителей – это первые годы жизни малыша, однако подростки доставляют своим мамам и папам ничуть не меньше хлопот. Уже не дети, они только вступают во взрослый мир, в которым им еще многое непонятно. Отсюда бунтарские настроения, стремление изведать нечто новое (и не всегда безвредное), попытки найти свое место в социуме, которые не всегда могут закончиться хорошо для вашего ребенка по причине нехватки опыта.

И здесь на помощь родителям придет литература – настоящая сокровищница мудрости веков. Творения писательской мысли, входящие в топ 10 лучших книг для подростков, станут их верными путеводителями в житейском море и позволят вам вздохнуть с облегчением.

Что предложить почитать подросшему чаду?

В отличие от ровесников, которые часто дают не самые правильные советы своим друзьям, как действовать в той или иной ситуации, литературные произведения помогут мальчику или девочке лучше понять себя и сделать правильный выбор при решении любой проблемы. Поэтому самые лучшие книги для подростков до сих пор пользуются популярностью даже в эру персональных ПК и кабельного телевидения. К тому же они развивают способность к сопереживанию и логическому мышлению. Упомянем некоторые произведения, считающиеся одними из лучших книг для подростков:

  1. А. Грин «Алые паруса». Эта романтическая история всех времен и народов не оставит равнодушным не только юных представительниц прекрасного пола, но и мальчиков. Ведь в этой повести рассказывается об идеальной любви юной Ассоль и благородного и мужественного капитана Грэя, которые, невзирая на все препятствия, смогли соединить свои судьбы. Если ваш сын или дочь страдают от неразделенного чувства, что в переходном возрасте переживается особо остро, предложите ему это произведение, относящееся к лучшим книгам всех времен для подростков – и он или она вновь обретут надежду и силу мечтать о счастливом будущем.
  2. Дж. Роулинг «Гарри Поттер». Пусть ваш ребенок уже давно с упорством твердит, что он не маленький, рассказ о волшебстве и магии, которые практикуют ученики удивительной школы Хогвартс во главе с Гарри Поттером, обязательно привлечет его внимание. Этот бестселлер уже давно находится в первых позициях списка лучших книг для подростков благодаря невероятным приключениям его героев, которые дружат, ссорятся, мирятся, пробуют свои силы в создании чар и, конечно, спасают мир.
  3. Э. Сиболд «Милые кости». Если ваше чадо интересуют лучшие современные книги для подростков, на эту стоит обратить внимание. Из истории о юной девочке, ставшей жертвой маньяка, но и после смерти наблюдающей за жизнью своих родных и друзей, ваш сын или дочь научаться не бояться смерти, ценить любовь и поддержку близких и поймут, что из любой ситуации есть выход, каким бы сложным он ни казался.
  4. Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Этот роман - один из бесспорных лидеров среди лучших книг современности для подростков, поскольку описывает, во что может превратиться мир, когда литература, духовность и высокие идеалы окажутся под запретом. Произведение обязательно заставит юного читателя размышлять на тему, кто мы такие и в каком направлении развивается наше общество.

Кроме вышеперечисленных, обычно называют такие 10-15 лучших книг для подростков, достойные того, чтобы познакомиться с ними:

  • Г. Белых, Л. Пантелеев «Республика ШКИД»;
  • С. Майер «Сумерки»;
  • Л. Сашар «Ямы»;
  • А. Сандр «А теперь любите меня»;
  • А. Беляев «Человек-амфибия»;
  • М. Зузак «Книжный вор»;
  • Топ 10 лучших книг для подростковД. Саттерфилд «Тринадцатая сказка»;
  • Т. Михеева «Легкие горы»;
  • К. Льюис «Хроники Нарнии»;
  • Дж.Р. Р. Толкин «Властелин колец»;
  • Х. Ли «Убить пересмешника»;
  • Дж. Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи»;
  • Ж. Верн «Таинственный остров»;
  • П. Санаев «Похороните меня за плинтусом»;
  • В. Железников «Чучело».

Видео: ТОП 5 лучших книг для подростков / Foxy!!!

Видео: 10 КНИГ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лучшие книги для подростков