LadyVu.com

Лучшие книги современности

лучшие книги современности

Вряд ли хоть один человек может считать себя культурным и не читать книги. Правда, частенько можно слышать, что вся достойная литература была написана ещё до нашего рождения, а вот сегодня и почитать нечего. Каждый имеет право на своё мнение, но всё же стоит заметить, что современные авторы тоже пишут достойные книги, вот на самых лучших из них и сосредоточим своё внимание.

  1. Одним из самых узнаваемых произведений, благодаря шикарной экранизации, стал «Облачный атлас», в котором Дэвид Митчелл рассказывает удивительную историю 6 разных людей, оказывающихся воплощением одной души. Шесть голосов перекликаются друг с другом, сплетаясь в дивный узор непростых судеб.
  2. Говоря о самых лучших книгах современности, невозможно не вспомнить произведение Джеффри Егенидиса «Средний пол», удостоенного в 2003 году Пулитцеровской премии. Это роман рассказывают историю жизни гермафродита, увиденную глазами его потомка.
  3. Ещё одно произведение – «Короткая и удивительная жизнь Оскара Уо», получившее Пулитцеровскую премию (2007 год), тоже можно отнести к лучшим книгам последнего времени. В ней Жуно Диас рассказывает о несчастном ребёнке, страдающем из-за своей полноты. Ему приходится справляться с массой трудностей в условиях современного Нью-Джерси.
  4. Современный взгляд на проблему отношения разных поколений представил Джонатан Франзен в своём романе «Поправки». Ироничное изложение в сочетании с глубокими размышлениями и мастерски выписанными персонажами подарили книге звание «первого великого романа XXI века».
  5. Среди лучших книг современных авторов невозможно не выделить произведение «Не отпускай меня», созданное Кадзуро Исигуро, уже получавшего Букеровскую премию за предыдущее своё творение. Этот удивительный роман-притча о тридцатилетней женщине, вспоминающей своё детство, прошедшее в школе Хейлшем. Сквозь всё полотно повествования проходит главная ниточка – идея служения всей своей жизнью.
  6. Величайший творец мистических ужасов – Стивен Кинг каждым своим произведением вызывает массу эмоций, а его роман «Безнадёга», написанный в конце прошлого столетия, до сих пор будоражит умы читателей.
  7. В список лучших книг современности не мог не попасть роман «Цветы для Элджерона», написанный Дэниелом Кизом. Автора сначала наградили за рассказ, а когда небольшая заметка превратилась в роман, награду дали второй раз. Главный герой – умственно отсталый Чарли Гордон 33 лет, при этом у него есть друзья и любимая работа, он обладает непреодолимым желанием учиться. Неожиданно появившаяся возможность стать умным, меняет его жизнь. История фантастична, но побуждает задуматься над вечными вопросами общечеловеческих ценностей.
  8. Во времена Наполеоновских войн Англия подвергалась и нападениям древних владельцев Земли – фэйри. Хорошо, что в Британской империи есть волшебники, способные противостоять «нелюдям». Вот такую историю рассказала Сюзанна Клар в своей книге «Джонатан Стрендж и Мистер Норрелл».
  9. Роман «Маятник Фуко» стал вторым крупным романом Умберто Эко и практически сразу же стал известен во всём мире. Пересказать содержание (как и в случае с первой лучшие современные книгикнигой «Имя Розы») невозможно, здесь и отсылки к древним учениям, и приключения, и мистика, и многое другое. Несмотря на такое богатство линий, роман не выглядит невнятной мешаниной, а заставляет восхищаться интригующими ходами и особой ироничной манерой подачи.

Естественно, это не полные перечень литературных творений нынешних авторов, которые заслуживают внимания. Каждый может дополнить этот список лучших книг современности массой своих любимых произведений. И этот факт не может не радовать, вряд ли кому-то хотелось бы перечитывать исключительно Толкиена и Достоевского.

Видео: ЛУЧШИЕ КНИГИ 2015 ГОДА

Видео: ТОП ЛУЧШИХ КНИГ- Антиутопий [Классика и Современность] Рекомендация КНИГ ЛЮБИМЫЕ РОМАНЫ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лучшие книги современности