LadyVu.com

Топ книг для подростков

топ книг для подростковВыбор литературных произведений для подростков – довольно непростая задача. Молодые девушки и юноши не слишком сильно любят читать и заинтересовать их может только действительно стоящая книга. Кроме того, далеко не все произведения подходят для ребят подросткового возраста, ведь в них нередко присутствуют эпизоды эротического характера и нецензурная лексика.

Между тем, в мировой литературе существует ряд книг, которые обязательно заинтересуют ребенка в период полового созревания. К этой категории можно отнести как несколько классических произведений, так и современные романы, повести и рассказы. В данной статье мы расскажем вам, какие книги входят в топ художественной литературы для подростков.

Топ-10 лучших книг для подростков

В топ-10 лучших книг для подростков за всю историю мировой литературы входят следующие произведения:

  1. «Дом, в котором…», Мириам Петросян. Главный герой этой книги – Серый Дом, стоящий на окраине города. В действительности это здание представляет собой дом-интернат для детей-инвалидов, и каждый подросток, проживающий в нем, имеет свою историю и особенности.
  2. Серия романов о Гарри Поттере автора Джоан Роулинг пользуется заслуженной популярностью у подростков на протяжении двух десятилетий. Истории, описанные в этих книгах, являются необычайно захватывающими и увлекательными.
  3. «Голодные игры», Сьюзан Коллинз. Великолепный фантастический роман, по мотивам которого снят потрясающий фильм, пользующийся популярностью у миллионов подростков.
  4. «Уроки французского», Валентин Распутин. В эту книгу входит серия рассказов о жизни трех мальчиков разного возраста. При внимательном прочтении и осознании каждый подросток сможет вынести определенный урок из этих поучительных историй.
  5. «Дивергент», «Инсургент» и «Аллигент», Вероника Рот. Эта захватывающая трилогия интересных книг считается одной из лучших для подростков, которые увлекаются чтением литературы в жанре фантастики.
  6. «Сумеречная сага», Стефани Майерс. В эту серию входят 4 популярных среди молодежи романа – «Сумерки», «Новолуние», «Затмение» и «Рассвет».
  7. «Похититель теней», Марк Леви. Главный герой этого произведения – мальчик-подросток, обладающий уникальным даром общения с человеческими тенями. Однако для собственного блага свою способность он использовать не может.
  8. «Опасные связи», Шодерло де Лакло. Этот эпохальный роман является одной из самых спорных книг в мировой литературе. Между тем, в возрасте 15-16 лет каждый ребенок обязан с ним познакомиться.
  9. «Над пропастью во ржи», Джером Сэлинджер. Повествование в этой книге идет от лица семнадцатилетнего подростка, находящегося на лечении в клинике по случаю туберкулеза.
  10. «Академия вампиров», Рейчел Мид. Серия книг из 6 романов о жизни и обучении вампиров в специальном заведении.

Топ-10 интересных современных книг для подростков

Современные литературные произведения также заслуживают внимания. Лучшими книгами последних лет для подростков считаются следующие:

  1. «С кем бы побегать?», Давид Гроссман.
  2. топ 10 книг для подростков
  3. «Прежде, чем я упаду», Лорен Оливер.
  4. «Повелитель мух», Уильям Голдинг.
  5. «Виноваты звезды», Джон Грин.
  6. «Хорошо быть тихоней», Стивен Чбоски.
  7. «Когда мы встретимся», Ребекка Стед.
  8. «Ямы», Луис Сашар.
  9. «Волна», Тод Штрассер.
  10. «Ты против меня», Дженни Даунхэм.
  11. «Отель на перекрестке радости и горечи», Джейми Форд.

Видео: Топ 5 Любимых Книг Книги Для Подростков

Видео: Книга 18+ | 5 книг для подростков | Что почитать на досуге

Видео: МОИ ЛЮБИМЫЕ КНИГИ // ТОП 5 КНИГ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Топ книг для подростков