LadyVu.com

Чтение для дошкольников

чтение для дошкольниковВаш ребенок дошкольного возраста, и вы уже приобрели для него красочный букварь или книги для чтения дошкольников, но результатов нет? В таком случае нужно придерживаться последовательности в обучении, о которой вы узнаете из этой статьи.

Обучение дошкольников чтению

Малыш начинает анализировать предметы, пытаться воздействовать на них, и применять осознано по назначению в возрасте 4-5 лет. В этом же время они хорошо освоили порядковый счет, могут заниматься подготовкой к письму с помощью специальных прописных тетрадей. Но в таком возрасте лучше начать изучать только буквы, с помощью игр и красочных картинок. Чтением необходимо заниматься, когда ребенок выучит все буквы и с легкостью начнет их различать. Как раз подойдет период (возраст 6-7 лет), который, по мнению психологов и логопедов, самый благоприятный для начала обучения чтение по слогам для дошкольников с помощью кубиков или цветных наборных букв. Тем более в таком возрасте появляется активное желание к учебе.

Методики обучения чтению дошкольников

Формирование навыков чтения у ребенка - достаточно сложный и трудоемкий процесс. Занятия по обучению чтению дошкольников необходимо разбивать на несколько этапов.

  1. 1 этап – учим и запоминаем буквы. На этом этапе происходит обучения ребёнка различать буквы и понимать их правильное произношение и чтение («ЭМ» - «М»- «ЭС» - «С»).
  2. 2 этап – чтение слогов с разной степенью сложности. Здесь ребенок обучается связям между слогами и их произнесением. чтение по слогам для дошкольниковНа этом этапе проявляется больше трудностей. Тут самым эффективным методом можно выделить обучение слияний слогов по подражанию или рисункам-подсказкам.
  3. 3 этап – начинаем понимать смысл прочтенного слова. Этот этап по развитию способности осмысления прочитанного текста, необходимо начинать, когда чтение станет похоже на произнесение цельного слова, а не отдельных слогов.
  4. Для этого этапа необходимо выполнять упражнения для чтения дошкольников: читать медленно слова, с нарастающим темпом, и разной степенью повышения тональности в голосе. Затем выяснить в каких словах малыш не понял их значения и объяснить. Далее, взрослый называет прилагательное или глагол, а ребенок подбирает к нему слова из тех, которые он прочитал, к примеру, «обувать» - ответ: «сапоги» и т.д. Также хорошо на этом этапе читать подписи к иллюстрациям.

  5. На 4 этапе ребенок учится понимать смысл прочтённых предложений или коротких текстов для чтения дошкольников.

Видео: Уроки чтения.Читаем в 4 года. Техника чтения для дошкольников. Дети.

Видео: Чтение для ребенка и Развитие речи для дошкольников

Видео: Чтение для дошкольников

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чтение для дошкольников