LadyVu.com

Смысловое чтение - методы и приемы

смысловое чтение методы и приемы

Под понятием «смысловое чтение» понимается получение лишь той информации, которая необходима читателю. Его цель – наиболее точно понять и осознать прочитанный текст. Для этого стоит внимательно читать, вникая в смысл и анализировать полученные данные. Человек, владеющий навыками смыслового чтения, всегда сможет эффективно учиться по книгам, усовершенствовать приобретенный опыт работы с информацией.

Методы и приемы смыслового чтения

На сегодняшний день существует множество методов и приемов, которые способствуют развитию навыка смыслового чтения. Для этого требуется максимально точно понимать и осознавать содержимое текста, создавая собственные образы. Такие способы как дискуссия, обсуждение, моделирование, воображение помогают организовать познавательную деятельность и тем самым развить умение читать вдумчиво и осознано, с глубоким пониманием смысла текста.

Чтобы понять суть написанного, недостаточно просто прочесть текст. Читателю необходимо понять значение каждой фразы и полностью осознать прочитанное. Важно сформировать собственное отношение к содержанию текста, дать свою критическую оценку.

Виды смыслового чтения

Чаще всего выделяют три вида смыслового чтения: изучающий, ознакомительный и просмотровый.

  1. Изучающий. Данный вид чтения требует от читателя детального изучения и максимально точного понимания основных и второстепенных фактов. Обычно его проводят на текстах, обладающих познавательной и ценной информацией, которую в будущем читатель должен будет передать или использовать в своих целях.
  2. Ознакомительный. Его задача – понять основную идею текста в целом, найти ключевую информацию.
  3. Просмотровый. Здесь ставится задача получить основное представление и понимание текста в его общих чертах. В данном виде чтения читатель определяет, есть ли в содержании нужная ему информация.

Видео: Формирование смыслового чтения в обучении английскому (на примере пособий издательства “Титул”)

Видео: Приемы и механизмы понимания текста.Methods and mechanisms of understanding of the text.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Смысловое чтение - методы и приемы