LadyVu.com

Как научить ребенка читать в 5 лет?

Как научить ребенка читать в 5 летПодготовка малыша к школе – это очень ответственный и сложный период в жизни, как дошкольника, так и его родителей. В современном мире требования к ребятам этого возраста очень велики: они должны иметь представления о математике, речи, правописании и чтении. Как научить ребенка читать в 5 лет, если он этого не умеет, - в этом вопросе помогут разобраться некоторые методики по воспитанию и обучению карапузов. Проанализировав многие из них, хочется отметить ряд факторов, которые успешно влияют на процесс обучения чтению.

На что следует обратить внимание?

Обучение детей – это всегда очень трудоемкий процесс, требующий терпения не только от педагогов или родителей, но и от самих малышей. Всем известно, что познавать что-то новое всегда веселее и интереснее, если это увлекает и созданы все условия для гармоничного обучения. Поэтому если ребенок в 5 лет не умеет читать и не хочет этому обучаться, то на это может быть несколько причин:

  • ему не понятен сам процесс;
  • карапузу не интересно;
  • у малыша проблемы с произношением звуков;
  • во время обучения на ребенка кричат или его ругают.

Устранив эти причины, вы поможете малышу быстрее освоить это нелегкое мастерство и подготовите его к школе.

Как правильно учить читать ребенка 5 лет?

Процесс обучения можно разбить на несколько этапов, которые позволят постепенно разъяснить малышу схему чтения.

  1. Научите ребенка произносить звуки. Всем известно, что произношение некоторых букв отличается от произношения их звуков. После изучения алфавита у детей возникают трудности и они никак не могут понять, почему буква «М», в чтении произносится ни как «эм», а как «м». Это очень важный момент и только после его полного осознания с крохой можно переходить к слогам.
  2. Научите малыша «соединять» буквы. Как замечено педагогами, учить ребенка читать в 5 лет самостоятельно бывает весьма сложно. И заключается эта проблема в том, что малыш не понимает, как нужно «соединять» буквы. Для этого придумана игра «Догони букву». Она заключается в том, что крохе предлагается слог, например, «му», и проговаривается: «м» догоняет «у». После этого внятно произносится: «м-м-му-у-у». Со временем ребенок научится сам пропевать таким образом слога, однако обязательно нужно следить, чтобы это занятие не перешло в привычку и малыш начал забывать о паузах между словами и предложениями.
  3. Научите ребенка составлять слоги. Научить ребенка в 5 лет читать дома помогут как напечатанные на листе буквы с составленными из них слогами, так и кубики с буквами или магнитная доска с алфавитом. Очень важно чтобы малыш не только на слух воспринимал буквы и слоги, но и видел, как они пишутся. Научите ребенка составлять услышанные им слоги из кубиков, магнитов или просто подбирать карточки с заранее написанными сочетаниями букв.
  4. Начните читать простые слова. Чтобы малышу было не так сложно, приобретите книгу, в которой будут представлены простые слова и фразы, изображенные по слогам. Причем начинать нужно со слогов, начинающихся на твердые согласные буквы: «Н», «М» и т.д., далее идут глухие и шипящие - «П», «Ч» и т.д., и только после этого слоги, которые начинаются с гласных.
  5. Пользуйтесь яркими, интересными книгами. После того, как малыш освоил технику чтения, предложите ему почитать его любимые сказки, стихи или рассказы. как учить ребенка читать в 5 летА чтобы было интереснее, купите ребенку новую книжку с его любимым произведением, но с большими буквами, словами, разбитыми по слогам, и красочными картинками. Такой подарок «подогреет» интерес к книге и поможет приучить ребенка как в 5 лет, так и немного старше, читать систематически.

Подводя итог, хочется отметить, что процесс обучения малыша чтению не терпит спешки. Поэтому не следует торопить ребенка и заставлять его пытаться читать, если он не понял, например, как «соединять» звуки. Нужно понимать, что чем интереснее и «безболезненнее» для малыша будет проходить обучение, тем быстрее он освоит это мастерство и порадует родителей прочтением новой книги.

Видео: УЧИМСЯ ЧИТАТЬ : Учимся читать слова по слогам.15. (Обучающие уроки для детей 4,5,6 лет.)

Видео: Научить ребенка читать и писать в 5 лет оказалось несложно

Видео: Первые слова. Как научить ребенка читать. Читаем по слогам. Учимся читать 5

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка читать в 5 лет?