LadyVu.com

Ребенок-лентяй - как бороться?

Ребенок-лентяй - как бороться

В самого детства взрослые учат свое чадо помогать по дому, самосовершенствоваться и хорошо учиться. Одним это дается легко, другие идут более короткими шагами, но в конечном итоге оправдывают ожидания родителей. Есть и категория детей, которым отлично все удается, но по непонятным причинам они не желают проводить время с пользой. Понятно, что каждому из нас порой хочется немного полениться и провести время на диване. Но когда ребенок постоянно отлынивает от работы и не желает учить уроки, родители начинают "бить в колокола".

Ищем первопричину

Все имеет свое начало и лень вашего крохи тоже прижилась не просто так. Детки изначально старательны и активно помогают взрослым. Так что перед тем, как ругать и наказывать своего ребенка, постарайтесь разобраться в первопричине такого поведения.

  1. Частенько детки не желают ничего делать из-за нехватки мотивации. Если ребенку приходится делать что-то просто потому, что это делать нужно, он заведомо будет отлынивать. Иногда детки смотрят на своих родителей и сознательно не хотят принимать модель поведения, когда приходится делать то, что приходится. Ваша задача заинтересовать кроху самим процессом и вдохновить на работу. Хочешь быть большим боссом и сидеть в кожаном кресле - учись думать и работать, хочешь вон ту куклу - приведи в порядок остальные игрушки.
  2. Боязнь неудачи. Даже взрослые и вполне успешные люди часто используют фразы "если получится", "я не уверен, но попробую". Таким образом мы заранее подготавливаем почву для провала, чтобы потом можно было сослаться на то, что изначально все было под вопросом. Дети поступают аналогично. Они ищут пути отступления, чтобы не расстраиваться. Но выбирают иную форму: лень как защита от плохого самочувствия, усталости. Ребенок чувствует, что определенное занятие отнимает у него силы, и наступает синдром лени. В доме, где родители постоянно живут в ритме перегрузки и дают много заданий ребенку, последний будет лениться без перерыва. Но в данном случае лень приобретает оттенки апатии и депрессии.
  3. Есть и обратный сценарий, когда над крохой слишком сильно трясутся мама и бабушки. Результат не заставит себя ждать. Если малыш прожил в таком режиме несколько лет, то переучить его сразу не получится. Вам придется потратить еще столько же времени, чтобы он привык к другой модели поведения. Как правило, проблема всплывает к началу школьного обучения.
  4. Опасный вариант поведения родителей, когда из ребенка пытаются сделать взрослого раньше времени. Дефицит игр и движения в жизни крохи приводит к защитной реакции в виде лени.

Как будем решать проблему?

Как ни странно, но первым делом придется работать над собой. Не опекайте чрезмерно малыша и давайте ему возможность проявить себя. Не доводите начатое им дело до конца самостоятельно. Ребенок должен привыкнуть к тому, что все начатое он должен закончить и отвечать за это.

Не нагружайте своего ребенка постоянно. Когда нагрузки не сменяются полноценным отдыхом, организм поступает следующим образом: он заболевает и тем самым дает возможность отдохнуть. Давайте хоть один день в неделю ребенку провести так, как он сам этого хочет.Ребенок-лентяй - как бороться2

Вы никогда не задумывались, что ребенку очень даже удобно быть ленивым? Он признает это и пользуется как щитом: окружающие примут этот как данность, а осуждения просто нужно не замечать. А случается, что проще притвориться ленивым, чем идти в школу и решать там проблемы со сверстниками или исправлять двойку.

Задача родителя распознать, откуда ноги растут, и научиться искать пути решения проблемы. Вы должны быть изобретательными и постоянно помогать своему чаду перебарывать нежелание что-либо делать, всячески поощрять его успехи и мотивировать.

Видео: Ребенок эгоист и лентяй

Видео: Как бороться с ленью? или Я лентяй, что делать?

Видео: Азбука здоровья - Быть здоровым — здорово!

Видео: У нас же ребенок...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок-лентяй - как бороться?