LadyVu.com

Логопед для ребенка

логопед для ребенка

Очень часто родители ждут, что ребёнок сам овладеет речевыми навыками со временем. Но при этом они забывают о роли речи в самоутверждении ребёнка. Нередки ситуации в детских коллективах, когда одного малыша не принимают в игру только потому, что считают его «слишком маленьким» из-за того, что его речь большинству детей не понятна.

Как развивается речь?

Речь каждого человека формируется с самого рождения. До того, как малыш произнесёт своё первое слово, его речь должна пройти стадии гуления и лепета. Очень важную роль играет понимание речи окружающих, ведь кроха начинает понимать обращённую к себе речь намного раньше, чем заговорит самостоятельно. Отсутствие гуления, лепета и понимания речи других людей – это очень тревожные сигналы. Вполне возможно, что в скором времени вам потребуются занятия для ребенка с логопедом.

Порой дети рождаются с диагнозами, которые предполагают задержку развития речи. И в этих случаях с детьми необходимо заниматься тщательно с самого рождения, не дожидаясь, когда дефекты развития речи у детей дадут о себе знать.

Когда вести ребенка к логопеду?

Давайте выделим случаи, когда ребенку нужен логопед с раннего возраста (до трех лет):

  1. Малышу поставлен диагноз (например, ДЦП, СМА), при котором тонус мышц артикуляционных органов нарушен (так же, как и других мышц скелета), и перемещение в пространстве ограничено.
  2. У ребенка диагноз, вследствие которого вероятна ЗПР или умственная отсталость (например, при генетических нарушениях).
  3. Общение со взрослыми ограничено.
  4. Маленький ребёнок отстаёт в развитии речи по непонятным причинам.
  5. Мама с папой (или один из них) поздно заговорили, имеют или имели в детстве дефекты речи (выраженный наследственный фактор).
  6. У ребёнка есть нарушения зрения, слуха.
  7. Участковый хирург настоятельно рекомендует подрезание подъязычной связки (уздечки).

А вот причины, по которым необходимы занятия с логопедом для детей дошкольного возраста:

  1. Речь ребенка могут понять лишь родители и люди, которые хорошо знают его, так как она неразборчива. Многие произносимые звуки звучат мягко, как будто ребёнок ещё маленький. Или наоборот слишком твердо, словно у говорящего акцент.
  2. В возрасте 3-4 лет ребёнок не различает в словах слогов- искажает до неузнаваемости слова- сокращает слова, пропуская некоторые согласные, слоги или окончания- не может выговорить слово целиком- произносит одно и то же слово по-разному.
  3. К 5 годам у ребёнка не сформировалась связная речь. Он испытывает затруднения, составляя рассказ по картинке, не способен установить последовательность действий, использует слишком короткие предложения.
  4. К 5-6 годам есть нарушения общей структуры речи: неправильно строятся предложения- слова не согласовываются ребёнком в роде, числе, падеже- предлоги и союзы используются неправильно.

Чем может помочь логопед?

Порой при оценивании речевого развития ребенка родители обращают внимание лишь на то, правильно ли малыши произносят звуки. Если, по их мнению, дела обстоят более или менее благополучно, они сомневаются, нужен ли ребенку логопед.

Но родителям важно понимать, что логопед работает не только над дефектами произношения. Он помогает также расширить словарный запас, учит составлять рассказ, правильно оформлять высказывания с точки зрения грамматики.

Помимо этого, логопед способен подготовить ребенка к освоению грамоты, если у того есть какие-либо проблемы с речью, а также к дальнейшему болеекогда ребенку нужен логопед удачному обучению в школе.

Лишь логопед может проанализировать ситуацию квалифицированно, дать вам подробную консультацию и указать на необходимость посещения специальных занятий.

Если вы обнаружили серьёзные проблемы с речью у своего ребёнка, будьте готовы, ведь от вас понадобится много сил и времени. Помимо занятий с логопедом-дефектологом для детей крайне важно заниматься и с родителями. Подавайте своему ребёнку хороший пример. Постоянно разговаривайте с малышом, комментируя все, что делаете, описывая свои действия, чувства, эмоции. Читайте ребёнку, вместе учите стихи. Тогда результат не заставит себя долго ждать.

Видео: Мама-логопед или как развивать речь ребенка дома?

Видео: Логопед. Постановка звука Ш. Как научить ребёнка произносить звук Ш.

Видео: Логопед звук Р. Современная методика 2014 года. Рассчитаная на занятие дома. Правильно и лекгко

Видео: Урок логопеда для детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Логопед для ребенка