LadyVu.com

Какие бывают витамины?

Какие бывают витамины

Витамины – значимые органические соединения, задействованные во всевозможных процессах, происходящих в организме. Чтобы принимать полезные именно для вас витамины, нужно знать какие они бывают.

Какие есть виды витаминов?

Исходя из технологии производства, выделяют 3 вида витаминов:

  • витамины, полученные из естественных продуктов путем выведения влаги и различных волокон (это самые дорогие и натуральные препараты);
  • витамины, полученные из продуктов с помощью кристаллизации и использования химических препаратов;
  • синтетические витамины – химически произведенные аналоги натуральных витаминов.

Кроме этого, витамины делятся на жиро- и водорастворимые. Первый вид – это витамины А, D, Е и К, они копятся в печеночной и жировой тканях. Остальные витамины растворяются в водной среде, благодаря чему быстро выводятся из организма.

какие виды витаминов есть

Фармацевтические компании производят витамины в виде уколов, таблеток, конфеток, сиропов и т.д. Однако следует помнить, что опасна не только нехватка витаминов, но и их переизбыток.

Сколько существует видов витаминов?

  1. Витамин А важен для полноценного развития многих органов, хорошего зрения и нормальной работы иммунитета. Недостаток витамина А негативно сказывается на состоянии кожных покровов и волос, а также вызывает физическое истощение.
  2. Витамин В1 необходим для деятельности нервных клеток и мышечных волокон, участвует он и в некоторых обменных процессах. Недостаток витамина В1 вызывает функциональное расстройство нервной системы и отрицательные психические состояния (отсутствие сна, мигрени, раздражительность).
  3. Витамин В2 важен для процесса обновления клеток и нормального усвоения основных питательных веществ, также он влияет на зрение и защищает глаза от ультрафиолета. Нехватка витамина В2 вызывает глазные заболевания, воспаление слизистых оболочек и развитие ожирения.
  4. Витамин В6 важен для обменных процессов, а также – для мозговой деятельности. Недостаток витамина В6 отрицательно отражается на нервной и сердечно-сосудистой системах.
  5. Витамин В12 необходим для синтеза незаменимых аминокислот, нормальной работы кровеносной системы и кроветворения, функционирования печени. Гиповитаминоз вызывает проблемы с нервной системой человека.
  6. Витамин С важен для сильного иммунитета и хорошего состояния кровеносных сосудов. Кроме того, этот витамин ослабляет канцерогенное действие некоторых веществ. Недостаток витамина С можно определить по повышенной утомляемости.
  7. Витамин D необходим для нормализации циркуляции фосфора и кальция, а его дефицит может привести к патологическому развитию скелета (рахиту).
  8. Витамин Е необходим для приумножения молодости и красоты, он влияет на работу желез, особенно – половых. Недостаток витамина Е, помимо всего прочего, может вызвать окисление витамина А.
  9. Витамин РР управляет высшей нервной деятельностью, важен для протеинового обмена и клеточного дыхания. Недостаток витамина РР вызывает опасное заболевание - пеллагру.
  10. Витамин F обладает противоаллергическим действием, снижает воспалительные процессы, значительно влияет на образование спермы. Его недостаток вызывает падение иммунитета и нарушения метаболизма.
  11. Витамин Н участвует в метаболизме, синтезе ферментов для пищеварения и антител к различным инфекциям.
  12. Витамин К важен для роста и развития костной ткани и скелета, синтеза белков и нормализации процессов окисления и восстановления.

Все витамины обладают своими узкоспециализированными качествами. Чтобы максимально получать все необходимые виды витаминов, посмотрите их содержание в продуктах по таблице.

Виды витаминов таблица

Видео: Все про витамины, для чего нужны, какие бывают

Видео: Вся правда о витаминах

Видео: Супер-пароварка Tefal VS 4003 Vitacuisine Compact. Витамины лишними не бывают!

Видео: Протеин/ BCAA/ Витамины/Мое спорт.питание + Теория и советы по выбору

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие бывают витамины?