LadyVu.com

Витамины для роста детей

Витамины для роста детей

Витамины играют важную роль в регуляции обмена веществ, а также обеспечивают поддержание здоровья всего организма и отдельных органов на достойном уровне. Витамины особенно необходимы для роста детей, так как в растущем организме обменные процессы происходят быстрее, а активное физическое развитие требует регулярной поставки «стройматериалов».

Малопитательная пища в рационе ребёнка, частые болезни и стресс чреваты дефицитом витаминов, что выражается снижением иммунных сил организма, нарушением равновесия нервной системы и замедлением роста у детей. Для того, чтобы восполнить недостаток важных витаминов и микроэлементов, рекомендуется обогащать ежедневное меню ребёнка полезными продуктами, а также принимать биологически активные добавки.

Установлено, что дефицит витаминов для роста детей встречается не только в малообеспеченных семьях с низкокалорийным питанием. Недостаток витаминов диагностируется у детей из вполне состоятельных семей, в рационе которых ежедневно бывают фрукты, овощи, деликатесные виды мяса. Это связано в первую очередь с сезонными потребностями организма в витаминах и качеством продуктов. Осенне-зимний период ознаменован эпидемиями вирусных инфекций, что, безусловно, проявляется повышенным расходованием потребляемых витаминов. А представленные на прилавках магазинов продукты далеко не всегда содержат достаточное количество питательных веществ и витаминов ввиду сложившейся экологической обстановки.

Какие витамины нужны для роста?

Чтобы знать, какие витамины для роста детей лучше выбрать, необходимо проконсультироваться с педиатром. Врач поможет подобрать комплекс витаминов или порекомендует монопрепарат с содержанием одного из них, исходя из особенностей ребёнка, с учётом клинических проявлений дефицитного состояния.

Среди необходимых витаминов для роста ребёнка выделяют:

  • витамин А. Благодаря ему происходит формирование зубов и костей, а так же рост новых клеток и обеспечение нормальной работы органов зрения. Витамин А можно получить, употребляя в пищу такие продукты, как шпинат, морковь, абрикосы, говяжья и свиная печень, яблоки;
  • витамин С участвует в формировании костей и зубов, способствует образованию белка, действует как антиоксидант, ускоряя процесс выведения токсинов из организма. Это витамин содержится в большом количестве в цитрусовых, кожуре яблок, капусте, шиповнике;
  • витамины группы В регулируют деятельность нервной системы, обеспечивают познавательную активность мозга, а так же отвечают за проявление аппетита, что немаловажно для роста ребёнка. Вялый, уставший малыш с расшатанной нервной системой не способен хорошо питаться и правильно усвоить съеденное;
  • неоспорима польза витамина D для роста у детей. Он обеспечивает усвоение кальция, а так же регулирует его обмен с фосфором, способствуя росту костей. Витамин Д содержится в таких продуктах, как яйцо, рыба, рыбий жир. Суточную дозу витамина Д можно получить, побыв под лучами солнца в течение 40-60 минут;
  • витамин Е участвует в регуляции гормонального фона, обеспечивает углеводный обмен, что немаловажно для роста ребёнка. Данный витамин содержится в яичном желтке, шпинате, помидорах, растительном масле, зерновых.

Сколько пить витамины?

Витамины не накапливаются в организме, ими нельзя запастись впрок, они расходуются, едва попав в организм. Поэтому очень важно регулярное их потребление.

Для поддержания баланса витаминов и минералов в детском организме рекомендуется обеспечить дополнительный приём их комплекса в осенне-зимний период, а так же в период заболеваний. Курс витаминотерапии определяется врачом в индивидуальном порядке, и колеблется от 2 недель до 2 месяцев.

Видео: Нужно ли давать детям витамины? Советы родителям.

Видео: Рост человека - как увеличить рост взрослого человека, ребенка, подростка в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины для роста детей