LadyVu.com

Цитомегаловирусная инфекция у детей

цитомегаловирусная инфекция у детейУченые отмечают, что с каждым годом количество носителей цитомегаловирусной инфекции (ЦМФ) неуклонно растет. Насколько опасна эта инфекция для детей?

ЦМФ-инфекция относится к семейству герпесвирусов. Данное инфекционное заболевание опасно своими осложнениями для развивающегося организма. Особенную угрозу для здоровья малышей несет врожденная ЦМФ-инфекция.

Симптомы цитомегаловирусной инфекции у детей

Довольно часто родители даже не подозревают, что ребенок был заражен. Причина в том, что болезнь у всех детей протекает по-разному и зависит от состояния здоровья малыша. Порой она и вовсе проходит бессимптомно.

В большинстве случаев, ЦМФ-инфекция проявляет себя по типу ОРВИ или мононуклеоза. Ребёнок чувствует недомогание, повышается температура тела, головная боль, увеличиваются лимфатические узлы.

Главное отличие – более длительное течение болезни. Затем симптомы болезни постепенно уходят. Но однажды заразившись ЦМФ-инфекцией, ребенок навсегда остается его носителем.

Врожденная цитомегаловирусная инфекция у детей

Самая опасная для жизни ребенка. Как правило, проявляется в первые дни после рождения. ЦМФ-инфекция может привести к увеличению таких внутренних органов, как печень и селезенка, а также к развитию желтухи или сыпи на кожных покровах. В некоторых случаях у новорожденного может появиться бронхит или пневмония.

Но самые опасные осложнения дают о себе знать со временем. Малыши с врожденной ЦМФ-инфекцией нередко отстают в развитии или имеют осложнения с органами слуха и зрения.

Поэтому дети с врожденной цитомегаловирусной инфекцией нередко нуждаются в постоянном интенсивном лечении на протяжении всей своей жизни.

Как уберечь ребенка от ЦМФ-инфекции?

По сей день до конца не понятен механизм передачи инфекции. И все же, цитомегаловирусная инфекция у детей имеет некоторые общепризнанные причины для инфицирования. Прежде всего, это несоблюдение правил личной гигиены.

Большинство ученых утверждает, что ЦМФ-инфекция передается через биологические жидкости человеческого организма – слюну, мочу, кал и т.д. Также ЦМФ-инфекция передается через грудное молоко. В основном, заражение происходит в младшем дошкольном возрасте – в садиках и яслях.Приучите ребенка соблюдать элементарные правила – мыть руки и есть только из своей посуды.

Диагностика цитомегаловирусной инфекции у детей

Прежде чем приступать к лечению, следует установить точный диагноз. Для выявления инфекции используются лабораторные методы: цитологическое исследование, иммуноферментный метод, полимерная цепная реакция и др.

Лечение цитомегаловирусной инфекции у детей

Дети с ЦМФ-инфекцией не требуют постоянного лечения. Но родители должны знать о том, что при неблагоприятных обстоятельствах, инфекция может активизироваться.

Спровоцировать это может тяжелое перенесенное заболевание или ослабление организма. Поэтому задача родителей – всячески способствовать укреплению иммунной системы малыша. Не допускать постоянного переутомления малыша. цитомегаловирусная инфекция у детей причиныСледить, чтобы ребенок полноценно питался и получал достаточно витаминов и полезных веществ.

Если же цитомегаловирусная инфекция у детей активизируется, то назначается прием противовирусных препаратов. Они достаточно токсичны для растущего организма, поэтому к этой мере прибегают в случаях крайней необходимости.

В зависимости от стадии заболевания, лечение может проводиться как в домашних условиях, так и в условиях стационара. Это помогает не излечить организм, но упредить развитие осложнений и загнать инфекцию в латентную стадию.

Видео: Цитомегаловирусная инфекция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цитомегаловирусная инфекция у детей