LadyVu.com

Цмв при беременности

цмв при беременностиЦитомегаловирус (ЦМВ), наблюдаемый при беременности, вызывает такого рода нарушение, как цитомегалия. Сам вирус относится к тому же семейству, что и вирус герпеса. Заразившись им однажды, человек остается носителем на всю жизнь. Стадии обострения сменяются стадиями ремиссии, однако полного выздоровления так и наступает.

Проникновение ЦМВ-инфекции в организм женщины при беременности может произойти лишь при контакте с больным человеком, у которого цитомегаловирус находится в стадии обострения. При этом пути передачи возбудителя могут быть следующие:

  • воздушно-капельный;
  • контактный;
  • половой.

Чем опасен ЦМВ у беременных?

Наибольшую опасность данный вирус во время беременности имеет для плода. Так, при инфицировании беременной на малых сроках возможно развитие самопроизвольного аборта. Кроме того, у малыша нередко наблюдается нарушение внутриутробного развития, что может выражаться в формировании пороков и уродств.

В тех случаях, когда заражение происходит на более поздних сроках, может наблюдаться такое осложнение, как многоводие, преждевременные роды, а также нередко дети рождаются с врожденной цитомегалией.

Как проявляется ЦМВ во время беременности?

Из-за того, что симптомы ЦМВ при беременности немногочисленны, в большинстве случаев диагностика подобного нарушения очень затруднена.Находясь в латентной форме, вирус никак себя не проявляет, в то время как при обострении его довольно легко спутать с другим заболеванием.Одним из проявлений нарушения является, так называемый мононуклеозоподобный синдром. Он характеризуется высокой температурой тела, головной болью, недомоганием. Развивается спустя 20-60 дней с момента инфицирования. Все это время женщина является носителем. Носитель ЦМВ при беременности, - это не что иное, как наличие в организме женщины возбудителя в латентной форме. Продолжительность данного синдрома может достигать 6 недель. Это и является, пожалуй, единственным отличием ЦМВ от банальной ОРВИ.

Как проводится диагностика заболевания?

При подозрении на ЦМВ при беременности назначается анализ. Он представляет собой комплексное обследование на TORCH-инфекции. Данное исследование также выявляет наличие в организме таких инфекций, как токсоплазмоз, краснуха, вирус герпеса.

Само исследование проводится методом полимеразноцепной реакции, а также с помощью серологических исследований кровяной сыворотки.носитель цмв при беременности что это

Как проводится лечение ЦМВ?

Лечение ЦМВ при беременности проводится во время реактивации вируса, т.е. в стадии обострения. Целью подобного рода терапевтических мероприятий является устранение симптомов нарушения и перевод вируса в неактивное состояние.

Для осуществления описанных выше действий, назначаются иммуномодулирующие препараты, витаминные комплексы, которые призваны укрепить защитные свойства ослабленного беременностью организма.

Видео: Цитомегаловирусная инфекция

Видео: Цитомегаловирус Лечение цитомегаловирусной инфекции и трансфер фактор

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цмв при беременности