LadyVu.com

Геделикс для детей: инструкция

Геделикс для детей: показания к применениюКаждая мама заботится о здоровье своего ребенка, но уберечь его от простуды или ОРВИ не всегда возможно. В таком случае нужно постараться быстро и эффективно вылечить малыша, которому кашель доставляет весьма неприятные ощущения. Многие педиатры рекомендуют применять для лечения органов дыхания растительный препарат Геделикс, большое преимущество которого – натуральность. Давайте рассмотрим инструкцию Геделикса для детей и узнаем, почему именно это лекарство мягко и эффективно помогает в борьбе с кашлем.

Несмотря на все достижения современной фармацевтической индустрии, многие люди по-прежнему стараются применять при лечении простуды и кашля народные методы – горячие ингаляции над картошкой, молоко с медом и маслом, горчичники, отвары трав. В подобном подходе есть определенный смысл – такое натуральное лечение снижает риск возникновения аллергии или других побочных реакций на лекарственные препараты. Геделикс относится к этому же разряду: препарат содержит натуральные компоненты, поэтому практически полностью безопасен для детей. Он завоевал доверие многих родителей и с успехом помогает быстро поставить на ноги заболевшего малыша. Как правило, при простуде у ребенка начинается сухой кашель, который препятствует выводу мокроты из организма. Инструкция Геделикса для детей говорит о том, что этот растительный препарат применяется для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний – разжижает мокроту и облегчает ее выведение из бронхов. Применять Геделикс можно даже для новорожденных, что подтверждает его безопасность. Выпускается препарат в двух формах:

  • густом сиропе;
  • каплях.

Содержание действующего вещества в них не совсем одинаково.

Сироп – вкусно и полезно

Целебная сила Геделикса основана на действии экстракта плюща. Эта лиана украшает многие заборы и дома, и обладает не только превосходными декоративными свойствами, но и лечебными. Судите сами – в листьях, цветах и древесной части плюща содержатся витамины А и Е, дубильные и пектиновые вещества, органические кислоты, йод, сапонины и сапонозиды – активные вещества, обладающие спазмолитическими и отхаркивающими свойствами. То есть именно тем, что и нужно при кашле.

Геделикс сироп для детей по инструкции выглядит как густая жидкость желто-коричневого цвета со специфическим вкусом и запахом. В его состав, кроме экстракта плюща, входят вспомогательные вещества: макроголглицерина гидроксистеарат, масло аниса звездчатого, гидроксиэтилцеллюлоза, сорбитола раствор некристаллизующийся, пропиленгликоль, глицерин, вода очищенная. Готовый сироп не содержит этанола (спирта), именно поэтому его можно давать даже новорожденным детям.

Противопоказания – аллергия к листьям плюща и дефицит фермента аргининсукцинатсинтетазы.

Геделикс сироп для детей по инструкции принимают неразбавленным и запивают простой водой. Разовая доза составляет 2,5 мл – это половина мерной ложки с делениями, которая прилагается к флакону. Детям первого года жизни сироп дается по 1/2 мерной ложке в сутки. Малышам в возрасте 1-4 лет – по 2,5 мл трижды в сутки. В возрасте 4-10 лет сироп пьют по 2,5 мл 4 раза в сутки, а после 10 лет – трижды в сутки по полной мерной ложке (5 мл). Принимать сироп можно и взрослым.

Капли Геделикс для детей: инструкция по применению

Состав капель Геделикс почти точно такой же, как и у сиропа, но концентрация экстракта плюща выше – в 100 г препарата содержится 4 г экстракта. А еще в состав входит масло перечной мяты, которое обладает отличными лечебными свойствами, но изредка вызывает аллергию. Бронхиальная астма и предрасположенность к ларингоспазму будут являться противопоказаниями. В одном мл препарата содержится 31 капля.

Геделикс капли для детей по инструкции можно давать, начиная с 2 лет. В возрасте 2-4 года – по 16 капель трижды в день, с 4 до 10 лет – по 20 капель трижды в день, старше 10 лет – по 30 капель три раза в день. Пьют капли в чистом виде, не разбавляя. Курс лечения составляет 7-10 дней.

Хранят капли и сироп при температуре 15-25 градусов, после вскрытия флакона препарат сохраняет годность в течение 6 мес. Капли нужно убирать в защищенное от света место.

Еще одна интересная возможность препарата – использование его для ингаляций с помощью небулайзера. Перед применением в этом случае нужно разбавить препарат физиологическим раствором. Для малышей – 1 часть препарата и 2 части физраствора, для детей постарше пропорцию можно делать 1:1. Ингаляции делаются 2-3 раза в день. Результат – мокрота быстро разжижается, а дыхание ребенка улучшается. Инструкция Геделикса для детей об этом не говорит, но педиатры прописывают именно такую апробированную схему.

Лекарства натурального происхождения действуют чуть дольше, чем их синтетические аналоги, но побочных эффектов от них ощутимо меньше. Не пренебрегайте возможностью вылечить малыша, не прибегая к сильнодействующим лекарствам.

Видео: Геделикс | инструкция по применению

Видео: 97. Деньги в трубу: как за 15 минут потратить 2000 руб.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Геделикс для детей: инструкция