LadyVu.com

Как правильно закалять ребенка?

как правильно закалять ребенкаУ тех мам, чей ребенок постоянно заболевает даже после малейшего переохлаждения, возникает вопрос по поводу того, как правильно закалять ребенка. Данный процесс довольно длительный и требует соблюдения некоторых нюансов. При этом необходимо учитывать, что закаливание должно проводиться постепенно, в несколько этапов.

Как правильно закалять детей?

Как уже говорилось выше, весь данный процесс состоит из нескольких этапов. Рассмотрим их по порядку.

  1. Снимите с ребенка лишнюю одежду. Через каждые, к примеру, 5 дней, снимайте с малыша по одной вещи, заменяя ее при этом на более тонкую и легкую, т.е. теплую х/б кофточку на футболку или же на майку. Таким образом можно закалять ребенка, как с рождения, так и более старших ребят.
  2. Постоянно гуляйте с ребенком даже в непогоду. Старайтесь не пропускать прогулок в ненастную погоду, т.к. когда даже идет дождь или дует несильный ветер, старайтесь не оставлять малыша дома. Продолжительность таких прогулок должна составлять не менее 1 часа. В теплое время года, летом, также можно устраивать босые прогулки малыша по росе. Однако перед тем, как закалять ребенка летом, необходимо чтобы данный процесс был начат еще осенью, т.е. все проводилось постепенно.
  3. Снижайте температуру воды, используемой во время купания. С более старшими детьми можно проводить контрастные ванны. Так, к примеру, температура горячей воды должна составлять 34-35 градусов, а холодной - 18-20. Затем, постепенно температуру холодной воды понижают до 10 градусов.

При таком контрасте, сосуды сначала расширяются, а потом сужаются. Таким образом, проводится тренировка сердечно-сосудистой системы ребенка. Кроме того, под воздействием низких температур задействуются резервные как закалить горло у ребенкасилы организма, ускоряется обмен веществ. Все это положительно сказывается на повышении выносливости и сопротивляемости организма.

Как закалять горло?

Отдельно можно сказать о том, как закалить горло у ребенка. Проводится данный процесс понижением температуры питья на 1-2 градуса каждый день, постепенно доводя температуры жидкости до 15-17 градусов.

Таким образом, чтобы предотвратить развитие простуды у детей, мама, зная, как закалять часто болеющего ребенка дома, сможет надолго забыть, что такое грипп и ОРВИ.

Видео: Как правильно закаливать новорождённых и детей первого года жизни?

Видео: ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ КАК ПРАВИЛЬНО ЗАКАЛЯТЬ РЕБЕНКА

Видео: М+М КАК ПРАВИЛЬНО ЗАКАЛЯТЬ ДЕТЕЙ?!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно закалять ребенка?