LadyVu.com

Шизофрения у детей - симптомы

Шизофрения у детей симптомы

Шизофрения является наиболее распространённым психическим заболеванием на сегодня. Она может характеризоваться различным спектром проявлений и иметь тенденцию к хроническому течению. Это расстройство мозга, проявляющееся в различных формах нарушения психики и поведения человека.

Признаки шизофрении у детей

Шизофрения у детей характеризуется тяжелыми психотическими симптомами, к которым можно отнести:

  • различные формы бреда;
  • кататонию;
  • расстройства мыслительных процессов;
  • дезорганизованное поведение;
  • приглушённые или же наоборот, слишком заострённые эмоциональные проявления.

Ранее термином «детская шизофрения» называли другие расстройства, не имеющие ничего общего со взрослой шизофренией за исключением хронической симптоматики в раннем детстве. Шизофрениками по ошибке также называли и детей имеющих просто пограничные симптомы или же аутизм.

Дети болеющие шизофренией не редко страдают от галлюцинаций, параной и бреда. До недавнего времени, учёные пробивали разработать какую - то особую систему диагностирования шизофрении у детей, поскольку считалось, что подобные симптомы у детей могут быть обусловлены другим ранее неизвестным заболеванием. Не смотря на это, сейчас уже доказано сходство этих двух форм заболевания у взрослых и детей.

Переходя из одной фазы заболевания в другую дети могут быть уверенны, что они обладают супер-силой или же в том, что за ними следят абсолютно незнакомые люди. Во время психотического приступа больные ведут себя непредсказуемо, у них обостряются суицидальные стремления и увеличивается уровень агрессивности.

Подростковая шизофрения

Подростковая или же как её ещё называют гебефреническая форма шизофрении наблюдается в старшем школьном или юношеском возрасте. Заболевание изначально проявляется такой симптоматикой как:

Далее прежде чем шизофрения у подростков начнёт прогрессировать может пройти довольно длительный срок, вплоть до нескольких лет, поэтому родные больного чаще всего даже не могут примерно назвать период возникновения болезни. Основным признаком шизофрении служит дурашливость с беспричинной радостью и повышенной двигательной активностью. Как вы понимаете, диагностировать такие признаки в детском и подростковом возрасте очень тяжело, ведь все дети активны и обладают бурной фантазией, поэтому при зарождении у вас хотя бы малейших подозрений необходимо обратится к специалистам.

Видео: Шизофрения у детей симптомы

Видео: Вероника Степанова. Шизофрения, как распознать шизофрению?

Видео: Первые признаки шизофрении

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шизофрения у детей - симптомы