LadyVu.com

Признаки шизофрении у женщин

Признаки шизофрении у женщин

Шизофрения является психическим расстройством, которым чаще страдают мужчины, чем женщины. Тем не менее, в последнее время процент заболеваемости среди прекрасной половины человечества, к сожалению, возрастает. Рассмотрим первые признаки шизофрении у женщин и основные отличия от протекания болезни у мужчин.

Симптомы шизофрении у женщин:

  1. Нарушения восприятия действительности и окружающего мира. Границы между действительностью и воображаемыми образами стираются, больных пугают повседневные заботы и привычные вещи. Могут возникать страхи перед предметами какой-то определенной геометрической формы или цвета, появляется неадекватная реакция на слова других людей.
  2. Изменения обычного поведения. Больные шизофренией страдают заторможенностью реакции, нерешительностью при ответах на вопросы, принятии решений. Человек может вообще перестать общаться с окружающими из-за личных страхов. Кроме того, наблюдается так называемое ритуальное поведение, когда шизофреник выполняет одни и те же движения, например, ходит по кругу, качается из стороны в сторону.
  3. Стертые эмоции. Человек перестает понимать, что является адекватной реакцией на ту или иную жизненную ситуацию. Эмоциональная сторона характера практически стирается или сильно изменяется. Больные шизофренией смеются над печальными фактами и так же резко расстраиваются при радостных известиях. Со временем непонимание окружающих приводит к тому, что человек замыкается в себе, становится безразличным ко всему происходящему.
  4. Бред и галлюцинации. Несуществующие образы чаще всего бывают слуховыми и зрительными. Шизофреники слышат голоса, которые, якобы, указывают, что делать и как себя вести. Этим иногда объясняется необоснованная агрессия по отношению к окружающим. Прогрессирующая форма заболевания сопровождается зрительными галлюцинациями, которые могут пугать или веселить больного.
  5. Спутанность мыслей. Шизофреники редко могут внятно объяснить ход своих мыслей, они утрачивают способность рассуждать логически. У таких людей наблюдается бессвязная, бессмысленная речь, фрагментарное сознание. Часто человек не в состоянии осознать собственное Я, отделить его от окружающего мира.
  6. Неопрятность и забывчивость. Внутреннее состояние неизбежно отражается во внешности. Человек перестает уделять внимание правилам гигиены, следить за чистотой одежды, волос и тела. Кроме того, нередки случаи, когда шизофреники забывают даже поесть. Это приводит к физическому истощению, у больного появляются синяки вокруг глаз, габлюдается стремительная потеря веса.

Первые признаки шизофрении у женщин

Все вышеперечисленные симптомы характерны как для женщин, так и для мужчин. В отношении самых первых признаков у женщин можно перечислить следующие:

  • длительная необоснованная депрессия;
  • частые и резкие смены настроения, сильно выраженные эмоции;
  • мания преследования;
  • бессонница;
  • вялость, постоянные жалобы на усталость и желание остаться в постели;
  • угасание сексуальной активности;
  • редкие внезапные вспышки веселья, которые быстро и неожиданно заканчиваются;
  • агрессия по отношению к родителям;
  • шизофрения у женщин
  • раздражительность, склонность обвинять во всех своих проблемах близких людей;
  • самоизоляция в обществе и кругу друзей;
  • самоуничижение, потеря чувства собственного достоинства;
  • суицидальное настроение;
  • неприязнь к самым близким родственникам, даже к детям;
  • рефлексия – зацикленность на собственной шизофрении, попытки самоизлечения.

Но даже если вы обнаружили у себя или у кого-то из знакомых хотя бы ряд данных признаков, не стоит делать поспешные выводы. Ведь набор симптомов еще не является полноценным диагнозом.

Видео: Симптомы шизофрении

Видео: Главные опасности при шизофрении! Основные симптомы шизофрении [Мацпен]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки шизофрении у женщин