LadyVu.com

Шизофрения - симптомы

шизофрения симптомы

Согласно статистике, шизофрения более «мужское» заболевание, чем женское. Однако в достоверности статистики можно чистосердечно усомниться, так как многие больные так и не диагностированы, и далеко не каждому удается добраться до кабинета психиатра. Тем не менее, у женщин симптомы шизофрении слегка видоизменены, как и течение заболевания.

Развитие заболевания

Первые симптомы шизофрении можно заметить еще в подростковом возрасте, особенно, это касается мужчин. Подростки в таком случае проявляют агрессивность и ассоциативность. А сам диагноз чаще всего у мужчин ставится в возрасте 30 лет.

У женщин все происходит наоборот: диагностировать заболевания приходится и в 25 летнем возрасте, но в детстве и юности оно практически незаметно. Болезнь зарождается тихо и неприметно, без острых проявлений. Это – так называемая, скрытая форма шизофрении.

Начальными симптомами шизофрении является отделение себя от общества, избегание контактов, несоблюдение личной гигиены. Особенно тогда, когда человек меняется резко и кардинально по сравнению со своим прошлым обликом.

О том, почему развивается это заболевания до сих пор ходит много слухов и споров. Ведь определенного ответа не может дать ни один ученый. Ранее, все просчитывалось по статистике – 40-50 % детей с наличием одного из родителей с диагнозом шизофрения, сами становились клиентами психиатров. Те же цифры были подтверждены и генетическими исследованиями ученых, которым удалось найти гены шизофрении.

Но здесь возникает другая крайность: человек зная, что предрасположен, сам способствует проявлению симптомов шизофрении. Автотренинг получается.

Симптомы

Симптомом скрытой шизофрении у женщин часто является депрессия. Она может длиться годами, будучи не такой заметной и волнующей для окружающих, как продуктивные симптомы заболевания, до проявления которых могут пройти долгие годы.

При тихой шизофрении агрессия в качестве симптома совсем незаметна, женщинам характерен просто резкий уход от общества, сведение к минимуму контактов, раздраженность, неприветливость. То есть, на первый взгляд, ничего смертельного.

Что касается мужчин, у них наоборот, депрессия реже остальных симптомов проявляется в шизофрении, зато практически сразу появляются продуктивные признаки, особенно, бред преследования.

Ну и о самих продуктивных симптомах немного. В случае шизофрении, это, прежде всего, бред и галлюцинации.

И первое, и второе имеют много разновидностей. Так, всем больным характерны звуковые галлюцинации. Они могут быть вербальными (голоса говорят, отдают приказы, осуждают) или чисто звуковыми – шум, визг, вой, смех, крик. Зрительные галлюцинации менее распространены, а вот обонятельные и вкусовые встречаются часто. Так, больному кажется, что еда отравлена, отвратительна, воняет, человек чувствует запах крови, трупа, гнилья.

Среди бреда следует выделить главный, самый характерный для шизофрении, бред преследования. Он проявляется в самых разных формах: слежка, подслушивание, кто-то спрятался в комнате и т.д.

Бредовые идеи также могут распространяться на мысли о самом себе – бред происхождения, шизофрения у женщин симптомыбред уродства, бред высшего предназначения.

Мышление

Для диагностики шизофрении используют простые тесты, которые показывают наличие расстройств мышления, что свидетельствует о развитии именно шизофрении:

  • у больного появляется «свой лексикон» - никому кроме него непонятные и неизвестные слова и обозначения;
  • больной не может разделять второстепенное с первостепенным;
  • человек теряет контроль над потоком мыслей, логику;
  • больной автоматически повторяет слова за собеседником;
  • теряется способность обобщать и делить.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шизофрения - симптомы