LadyVu.com

Шизофрения - первые признаки

шизофрения первые признаки

Шизофрения – одно из самых загадочных психических заболеваний, причины которого остаются неизвестными даже в наше время. Многие ученые склоняются к тому, что это расстройство имеет внутренний, эндогенный характер и передается по наследству, но в то же время, официально в список наследственных заболеваний шизофрения не входит. При этом внешние признаки шизофрении долгое время остаются неявными, из-за чего диагностировать расстройство бывает довольно сложно.

Первые признаки iизофрении

Зачастую ранние признаки шизофрении возникают еще в подростковом возрасте или в ранней зрелости, но зафиксированы случаи, когда первые симптомы отмечаются только после 40-летнего рубежа. Проанализировав тысячи случаев, ученые установили, что первые признаки шизофрении у мужчин обычно проявляются в молодом возрасте, а у женщин – в более позднем.

Все признаки шизофрении разделяют на позитивные, негативные, аффективные, функциональные и когнитивные:

  1. Позитивная симптоматика включает в себя галлюцинации, возбуждение, беспорядочное мышление, навязчивые идеи. Считается, что эти симптомы возникают в результате заболевания. Они усугубляются во время обострения и ослабевают в фазе ремиссии.
  2. Негативная симптоматика предполагает утрату способностей или черт характера человека. Больные часто отмечают исчезновение целеустремленности, энтузиазма, отзывчивости, инициативы. Они проявляются, как правило, после нескольких проявлений позитивной симптоматики.
  3. Аффективные изменения предполагают скачки настроения, депрессии, мысли о суициде, одиночество, необъяснимые тревоги.
  4. Когнитивные симптомы шизофрении включают в себя отсутствие концентрации, проблемы с памятью, неспособность к адекватной оценке своего состояния.
  5. Функциональные нарушения обычно касаются одной или даже нескольких важнейших сфер жизнедеятельности: социальные отношения, работа, самообслуживание, семейная жизнь и прочее.

Первые признаки шизофрении у женщин и мужчин будут идентичными, но, как правило, начинаются в различное время. К тому же, как и при всех психических расстройствах, симптоматика может выражаться индивидуально, в зависимости от личности конкретного человека. Чем раньше вы обнаружите скрытые признаки шизофрении, тем скорее можно будет начать лечение.

Явные признаки шизофрении

Существуют очевидные симптомы шизофрении, наличие которых говорит о высокой вероятности наличия заболевания. Стоит учитывать, что сам больной довольно быстро утрачивает способность самостоятельно оценивать свое состояние, и зачастую без помощи окружающих ему не справиться. К явным симптомам относятся такие черты:

  1. Неспособность определить границы собственных мыслей и реального мира.
  2. Снижение эмоционального фона: такие люди не способны сильно радоваться или горевать.
  3. Различные обманы восприятия: зрительные, слуховые, вкусовые и т.д.
  4. шизофрения первые признаки у женщин
  5. Рассуждения без логики, обрывистая речь, убежденность в существовании нереальных объектов.
  6. Нарушение внимания, неспособность сконцентрироваться.
  7. Явная замкнутость, нелюдимость больного.
  8. Снижение интеллектуальной и физической активности человека.
  9. Резкие перемены настроения.
  10. Необъяснимая быстрая смена отношения к людям из своего окружения.
  11. Расстройства восприятия окружающего мира.

Конечно, 1-2 признака из данного списка не говорят о наличии шизофрении, но если совпадает большинство – это серьезный повод отправиться к психиатру и обсудить с ним возможность уточнения диагноза и лечения.

Видео: Шизофрения. Первые признаки

Видео: Проявление шизофрении

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шизофрения - первые признаки