LadyVu.com

Беременность и кормление грудью

Беременность и кормление грудью

Для каждой матери периоды беременности и кормления грудью являются самым нежным и трогательным временем, когда особенно сильно ощущается связь с ребёнком. Благодаря специфическому гормональному фону женщина, будучи беременной или кормящей, особенно чувствительна и настроена на созидание. Ей хочется проводить много времени с ребёнком, ласкать его, убаюкивать и играть с ним.

Кормление грудью и новая беременность

Существует мнение, что нельзя забеременеть во время кормления грудью. Отчасти это так. Благодаря регулярной выработке в организме кормящей женщины гормона пролактина, отвечающего за наличие грудного молока, происходит подавление гормона прогестерона, который ответственен за созревание яйцеклетки, что выражается отсутствием регулярных менструаций у женщины. В случае частого прикладывания ребёнка к груди прогестерон вырабатывается в мизерных количествах, а потому вероятность наступления новой беременности ничтожна. Если же интервалы между кормлениями больше 4 часов, то риск забеременеть при кормлении грудью увеличивается.

Тем не менее, вышесказанное, а также нередкие случаи рождения погодок свидетельствуют о том, что лактация не является надёжным способом контрацепции, и можно легко забеременеть во время кормления грудью. Наступление новой беременности может стать полной неожиданностью для кормящей мамы. О её начале она может не подозревать, а отсутствие месячных списывать на гормональную перестройку.

Беременность при кормлении

Беременность во время кормления грудью может иметь свои особенности течения, а потому требует особого наблюдения. Дело в том, что кормление грудью во время беременности может стать причиной угрозы её прерывания. Это связано с выработкой гормона окситоцина, который реагирует на стимуляцию груди и в ответ вызывает прилив молока к молочным железам. Однако присутствие окситоцина в крови женщины провоцирует не только лактацию, но и сокращения матки, ведь именно он стимулирует родовую деятельность. Данное обстоятельство может негативно повлиять на развитие новой беременности и спровоцировать выкидыш. В случае такой угрозы женщине рекомендуется прекратить грудное вскармливание и лечь на сохранение в стационар.

Видео: Выпуск 13. Кормление грудью ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Тандем

Видео: Можно ли кормить грудью во времья беременности?

Видео: Инна Морозова. Беременность и кормление грудью на сыроедении

Видео: Люхайдан - Беременность,кормление грудью в Рамадан

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность и кормление грудью