LadyVu.com

Кормление грудью при беременности

кормление грудью при беременностиНередко женщины узнают о том, что вновь ждут ребенка, через несколько месяцев после появления на свет первого малыша. В такой ситуации, как правило, молодая мама стремится как можно быстрее прекратить лактацию, хотя, в действительности, делать это совершенно не обязательно.

Между тем, в случае продолжения кормления грудью при беременности следует учитывать определенные особенности этого процесса, о которых мы расскажем вам в нашей статье.

Особенности кормления грудью во время беременности

Протекание двух таких процессов, как беременность и лактация, одновременно, в большинстве случаев сопровождается следующими изменениями:

  1. Под воздействием колебаний гормонального фона соски и грудь молодой мамы могут стать намного более нежными и чувствительными. Очень часто это становится причиной возникновения сильной боли во время кормления старшего малыша, у которого уже есть зубки. Несмотря на то, что такая ситуация считается абсолютно нормальной, каждая женщина должна решить для себя, готова ли она продолжать терпеть эту боль, или лучше отлучить подросшее чадо от груди, чтобы не испытывать негативных эмоций во время очередной беременности.
  2. Кроме того, в преддверии скорых родов вкус грудного молока может разительно измениться, поэтому старший ребенок может самостоятельно от него отказаться или же пытаться добиться привычного молока капризами и истериками. Это связано с тем, что молоко в этот период превращается в молозиво, так необходимое новорожденному младенцу в первые дни его жизни.
  3. Наконец, лактация во время беременности может самостоятельно уменьшиться под влиянием естественных процессов, протекающих в организме женщины, а также ее психо-эмоциональных переживаний, сопровождающих период ожидания новой жизни.

Все эти особенности, безусловно, могут оказать влияние на то, будет ли молодая мама продолжать кормить грудью своего подросшего отпрыска. Однако при желании их можно пережить, если женщина не желает лишать своего сына или дочь ценного напитка.

Между тем, существуют ситуации, при которых кормление грудью во время беременности строго противопоказано. К ним относятся: истмико-цервикальная недостаточность и наложение шва на шейку матки, прием определенных лекарственных препаратов, гестоз, а также боли в животе любого характера, которые усиливаются во время кормления. При таких обстоятельствах отлучать старшего малыша от материнской груди необходимо незамедлительно.кормление грудью во время беременности

Как прекратить лактацию при беременности?

Безусловно, если есть возможность, лучше всего отучать старшего младенца от маминой груди постепенно. В этом случае процесс прекращения кормления проходит для малыша практически безболезненно, а количество молока в грудных железах женщины также уменьшается естественным образом.

Если же прекратить лактацию необходимо незамедлительно, вы можете использовать специальные медикаменты, например, «Достинекс», но только после предварительной консультации с врачом. Хорошо зарекомендовали себя и народные средства – отвары шалфея и душицы, а также чеснок, но их также не рекомендуется принимать без назначения доктора.

Видео: Можно ли забеременеть при кормлении грудью

Видео: Тандем. Как кормить грудью двоих. ГВ при беременности. Вебинар Татьяны Арбузовой 5.12.2013 HD

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кормление грудью при беременности