LadyVu.com

Песок в мочевом пузыре

песок в мочевом пузыре

Очень часто при обследовании мочевого пузыря у женщин старше 20 лет на УЗИ обнаруживают мелкие (до 5 мм) гиперэхогенные образования – песок. Правда, иногда, при симптомах цистита, сдавая мочу на анализ, в ней можно обнаружить осадок в виде мелких плотных образований - это песок выходит из мочевого пузыря. При этом в анализе мочи обнаруживают кристаллы уратов, фосфатов или оксалатов – тип солей зависит от того вида нарушения обменных процессов в организме, который имеет место в каждом конкретном случае.

Песок в мочевом пузыре - причины

Основные причины появления песка в мочевом пузыре - это, прежде всего, нарушения обмена веществ, как правило, передающиеся по наследству. Из других возможных причин стоит отметить:

  • воспалительные заболевания мочеполовой системы;
  • неправильное питание со злоупотреблением кислых и острых блюд;
  • недостаточное количество витамина Д в организме;
  • заболевание паращитовидных желез;
  • обезвоживание;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Довольно часто песок в моче появляется в первом триместре беременности из-за перестройки обмена веществ в организме женщины или токсикоза.

Симптомы песка в мочевом пузыре

Часто появление песка в мочевом пузыре напоминает цистит – учащается мочеиспускание, появляются боли и рези внизу живота, характерны частые позывы на мочеиспускание. Если песок находится в уретре, то боли могут отдавать в промежность. При длительном раздражении мочевого пузыря песком присоединяется бактериальная микрофлора и может развиваться цистит.

Песок в мочевом пузыре - лечение

Если обнаружен песок в мочевом пузыре, то первое лечение, которое назначают – это диета. Вид диеты зависит от того, какие соли были обнаружены в общем анализе мочи. песок в мочевом пузыре причины Но есть и общие рекомендации по диете, независимо от вида солей – это ограничение соли, отказ от кислой и острой пищи, отказ от приема алкоголя, питание небольшими порциями.

Для профилактики цистита следует часто опорожнять мочевой пузырь, избегать переохлаждения, пить большое количество жидкости. Из народных средств рекомендуют отвары трав, которые имеют противовоспалительное действие на мочевыделительную систему и способствуют выходу солей из почек и мочевого пузыря. К ним относятся петрушка (все ее части), плоды и корни шиповника, свежий березовый сок, отвар полевого хвоща, свежий сок красной свеклы или огурца, морковный сок.

Видео: Способы вывести песок из почек, мочевого пузыря.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru 8/5

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Песок в мочевом пузыре