LadyVu.com

Можно ли кормящей маме кофе?

можно ли кормящей маме кофеКак же сложно отказаться от привычек, которые формировались не один год. Многие женщины не представляют себе, как можно начать новый день без бодрящего душу и тело напитка. Кофе быстро вызывает привыкание благодаря своему тонизирующему действию, и отказаться его пить ежедневно очень сложно. Но после того как девушка становится мамой, вопрос о запрете данного напитка встает ребром.

Одним из первых вопросов, задаваемых врачу - можно ли пить кофе кормящей маме? Ведь в его состав входит такой компонент, как кофеин. Именно он повышает работоспособность, снимает усталость и сонливость, поднимает настроение. Незаменим кофе при пониженном давлении, головных болях, сильных мигренях и метеозависимости. Но, если перечисленные качества кофеина помогают взрослому человеку чувствовать себя лучше, то для малыша его свойства оказываются лишними. Кроха получает возбуждение и нервозность, если его мама злоупотребляет данным напитком во время кормления грудью.

Почему нельзя кофе кормящим мамам?

Учеными и детскими педиатрами давно доказано, что вся пища, которую употребляет женщина, в той или иной степени попадает через грудное молоко ребенку. Поэтому синтетические витамины, продукты с консервантами и красителями нужно употреблять с большой осторожностью, следя за реакцией крохи. Растворимый кофе способен вызвать различные аллергические реакции у новорожденного, так как содержит много примесей и добавок. Напиток, полученный из свежемолотых кофейных зерен, не так вреден, если варить его по всем правилам, и пить не в чистом виде, а разбавленным.

Кормящей маме можно кофе с молоком, если она ограничится 1-2 чашками в день. Главное – выработать новую привычку, и ваш организм за неделю привыкнет к небольшому количеству кофейного напитка. Обязательно следите за реакцией ребенка: кофе практически сразу попадает в материнское молоко, и уже через час после кормления будет ясно, можно вам его или нет. Старайтесь пить любимый напиток не до кормления, а после, чтобы в молоко проникало минимальное количество кофеина.

Можно ли кормящей маме зеленый кофе?

В последнее время наблюдается рост популярности напитка из зеленых, то есть не обжаренных зерен. Это единственное отличие зеленого кофе от обычного. Кстати, в зернах, не подвергавшихся тепловой обработке, находится огромное количество полезных веществ. Поэтому кормящая мама может пить не обжаренный (зеленый) кофе, если на 100% уверена в его качестве. Чтобы быть уверенным в этом, покупать данный продукт следует в специализированных магазинах, проверяя сертификаты качества. Количество чашек также должно быть минимальным, одна-две, не больше.

Кофе, как и любой новый продукт в рационе молодой мамы, должен вводиться постепенно, спустя несколько месяцев после рождения малыша. Обязательно заведите дневник, в котором будете записывать новые продукты питания и реакцию детского организма на них.

Можно ли кормящим женщинам кофе без кофеина?

можно ли кормящим пить кофеНекоторые женщины после рождения ребенка переходят на кофейные напитки без кофеина, чтобы обезопасить себя и кроху. Если изучить процесс его производства, то становится ясно, что извлечение опасного компонента является следствием большого числа сложнейших химических реакций, следы которых останутся в напитке. Итогом могут стать аллергические реакции, расстройство ЖКТ малыша, беспричинная нервозность. Целесообразность такого кофе под большим вопросом, и неонантологи предостерегают кормящих мам от его употребления.

Однозначного ответа на вопрос, можно ли кормящим пить кофе, нет, и не будет. Но практика показывает, что умеренное количество кофейного напитка не принесет вреда здоровью малыша, а значит кофе кормящим мамам позволительно, если соблюдать меры осторожности.


Видео: кормящей маме можно зеленый кофе

Видео: зелёный кофе в казахстане

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли кормящей маме кофе?