LadyVu.com

Как забеременеть, если не получается?

Девушка с тестомГинекологи последнее время стали часто слышать жалобу, что не получается забеременеть. Супружеские пары продолжительное время предохраняются, но когда хотят завести ребенка, то у них ничего не выходит. Тут недостаточно просто большого желания, диагноз может быть удручающим - бесплодие.

Причины могут, конечно, быть и не столь страшны, но если у вас на протяжении года не выходит зачать ребенка, то это серьезный сигнал, чтобы обратиться к доктору. Бесплодием принято считать неспособность забеременеть в течение года при регулярной половой жизни без использования контрацептивов. В таком случае лучше не заниматься самолечением, а обратиться скорее к специалисту и обнаружить причины вашей проблемы. Чем быстрее будут устранены все проблемы, тем выше шансы на успех.

Проблема может скрываться не только в женском организме, но и быть в нарушении мужского здоровья. Не стоит пренебрегать обследованием у доктора, ничего стыдного в этом нет. Они точно укажут, в каком направлении продолжать лечение, и какие методы помогут эффективнее, а какие вовсе не дадут результатов. Ведь такая терапия стоит не дешево. Да и потраченное впустую время только убивает надежды молодых родителей.

6 причин почему не получается забеременеть

Почему не получается забеременеть? Вот первый вопрос обеспокоенной женщины. Если правильно ответить на него, можно осуществить свою мечту и ждать радостное прибавление в семье.

  1. Яйцеклетка не может попасть в матку. Этому могут быть причиной рубцы и спайки в районе маточных труб, которые появились после воспалений органов, которые находятся в малом тазу. В таком случае проходимость труб нарушена, сперматозоиды не могут слиться с яйцеклеткой, так как она не может попасть в матку. Но если сперматозоиды все-таки нашли ее, то все может закончиться внематочной беременностью.
  2. Не происходит овуляция. Случается, что у женщины отсутствует полностью овуляция. Такое нарушение может быть вызвано различными заболеваниями женской половой системы. Симптомами являются нерегулярные менструации, скудные выделения или их отсутствие, а косвенные признаки проявляются в ожирении, повышенном оволосенении и повышенной пигментации кожи. При диагностике в первую очередь следует проверить пациентку на заболевания яичников и гормональной системы.
  3. Бесплодие у мужчины. В половине случаев неудачных попыток зачатия проблема кроется в мужском организме. Сильный пол все усугубляет еще тем, что многие отказываются идти к врачу и стесняются пройти обследование. Анализы всегда должны сдавать оба партнера. Такие воспалительные процессы, как орхит, простатит и везикулит могут провоцировать выработку «холостой» спермы и тогда зачатие невозможно. Также такой ход событий может вызвать травма яичка и некоторые другие заболевания, например, варикоцеле или крипторхизм.
  4. Оплодотворенная яйцеклетка не может имплантироваться в стенку матки. Во время менструального цикла у полностью здоровой женщины в матке формируется толстый слой эндометрия, который в будущем дает возможность эмбриону закрепиться и продолжить свое развитие. Не дают сформироваться достаточно толстому эндометрию воспаления, недостаточность прогестерона, эндометрит, перенесенный аборт и много других причин. В таких случаях эмбрион погибает. Манипуляции в матке вроде операций и аборта травмируют стенки матки и вызывают воспаления, поэтому долго не выходит завести ребенка. Перенесенное кесарево сечение может не давать зачать второго ребенка. Аналогичное влияние оказывают аномалии матки или наличие в ней полипов и опухоли.
  5. Психогенное бесплодие. Существует две крайности. Или женщина чересчур сильно хочет ребенка и постоянно меряет температуру, проверяет тесты на беременность, но стоит только прекратить панику - и вот он положительный результат. Другая причина в том, что женщина вроде бы и очень хочет ребенка, но на уровне подсознания она чем-то обеспокоена. Например, если пара не состоит в браке, то беспокойство вызвано тем, что партнер может ее бросить, или же такое состояние может быть вызвано страхом перед материальной угрозой нестабильности. Как забеременеть в таком случае? Можно записаться на прием к психологу, или хотя бы поговорить на эти темы со своим супругом.
  6. Иммунологические факторы. Иногда так бывает, что по результатам обследования пара абсолютно здорова, но зачать ребенка всеравно не выходит. Это редкое состояние, но все же встречается. У жены аллергия возникает на сперму мужа, антифосфолипидный синдром или же конфликт по группе крови - трудные для лечения случаи.

Возможны и другие причины, главное - выяснить, почему происходят неудачи.

Готовясь на прием к доктору, следует знать, что вначале все пары проходят опрос, который может состоять из множества вопросов. Самые распространенные из них:

  • Хотите ли вы оба действительно появления ребенка?
  • Принимает ли жена какие-нибудь лекарства?
  • Как протекает менструальный цикл?
  • Есть ли у вас вредные привычки? И много других.

Эти вопросы позволяют еще на начальной стадии отсеять вероятные причины нарушения репродуктивной системы.

Какие исследования нужно пройти?

Улыбающаяся девушкаХороший специалист вам назначит все необходимые исследования, которые смогут решить вопрос, как забеременеть, если не получается. Вот перечень самых главных:

  • УЗИ - позволяет выяснить точное состояние матки, яйцеводов и яичников;
  • Исследование гормонального фона. Проверяется гормональный баланс, который помогает выявить нарушения в созревании женских половых клеток;
  • Анализ спермы. Под микроскопом устанавливается процент подвижных жизнеспособных сперматозоидов в эякуляте мужчины.
  • Рентген. Иногда врач назначает рентгенологическое исследование с применением контрастного вещества, чтобы определить состояние яйцеводов.
  • Лапароскопия. Применяется в редких случаях.

Что делать, если не получается?

Семейная пара

Если у вас не обнаружено серьезных патологий, то можно попробовать несколько способов как быстро забеременеть и что делать, если не получается. Конечно, эти методы не гарантируют 100% успеха, но могут способствовать достижению желаемого результата.

  • Высчитайте, когда у вас наступит овуляция. Обычно при регулярном цикле в 28 дней - это середина, примерно 14-й день.
  • До дня зачатия воздержитесь с мужем от контакта, так накопится больше спермы. Но не стоит переусердствовать и терпеть неделю, ведь сперма может «постареть» и потерять жизнеспособность.
  • Когда эякуляция закончится, мужчина не должен продолжать свои движения, чтоб из влагалища не растеклась сперма. Он должен наоборот остановиться и продолжать находиться внутри жены. Это как своеобразный клапан, который не позволяет семени вытечь.
  • Измеряйте температуру, так вы сможете определить у себя наступление овуляции.
  • После секса примите позу «березка» или подложите под таз валик. Так, сперма будет двигаться в нужном направлении.
  • Что делать, чтобы быстрее забеременеть и зачать здорового ребенка? Воздержитесь хотя бы за 2-3 месяца от спиртного и табака.
  • Обогатите свой рацион витаминами и фолиевой кислотой.
  • Отследить овуляцию можно с помощью УЗИ.

Если вы хотите быстрее узнать, как забеременеть, народные методы придут вам на помощь. Не стоит на них во всем полагаться, но испробовать стоит, ведь были успешные случаи, да и чем природа не шутит.

  • Попробуйте перед попыткой зачатия сделать спринцевание содой. На 1 литр не очень горячей воды - ½- чайной ложки соды. По идее в щелочной среде сперматозоиды чувствуют себя лучше.
  • Бытует мнение, что если кормить мужа черной икрой и орехами, то сперма лучше «созревает». Если не поможет, то хотя бы муж очень вкусно поест.
  • Постарайтесь во время зачатия не доходить до оргазма. При женском оргазме шейка матки выпячивается вглубь во влагалище. Это делает путь сперматозоидов длиннее, что удлиняет процесс зачатия.

Может один из этих методов вам действительно поможет. Но помните, что если беременно долго не наступает, необходимо срочно обратиться к доктору и пройти все необходимые исследования. У вас все непременно получится!

Видео: Что делать, если не получается забеременеть

Видео: Как забеременеть если не получается?

Видео: Как забеременеть, если не получается

Видео: Как забеременеть если не получается / Как забеременеть быстро / как выносить здорового ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как забеременеть, если не получается?