LadyVu.com

Не могу забеременеть - что делать?

Семейная пара Этот вопрос интересует многие пары, у которых не получается зачать ребенка. Причин может быть несколько, причем некоторые могут быть банальным и не требовать проведения какого-либо лечения. В таком случае будет достаточно только общих рекомендаций. В другой ситуации при выявлении органических заболеваний потребуется их лечение, которое может быть как консервативным, так и оперативным. Однако эти вопросом должен заниматься врач.

Основные рекомендации

Что делать, чтобы забеременеть как можно быстрее? Следует помнить, что обследование и лечение необходимо начинать, если в течение года не происходит зачатия (выставляется диагноз бесплодия). В противном случае врачи расценивают это как вариант нормы.

Итак, способы, помогающие забеременеть, выглядят следующим образом:

  • Максимальная вероятность зачатия за 5 дней до овуляции и 5 дней после. Это связано с тем, что яйцеклетка живет примерно 72 часа, а сперматозоид - 48 часов.
  • Необходимо определять время овуляции. Для этого в настоящее время существуют различные способы. Это может быть как тест на овуляцию (определяет пиковое содержание в моче лютеинизирующего гормона), фолликулометрия (ультразвуковой контроль роста фолликула) или календарный метод (обладает наименьшей достоверностью).
  • Сразу после полового акта рекомендуется полежать какое-то время на животе. Это выравнивает канал между шейкой матки и самой маткой, что позволяет сперматозоидам легче добраться до маточных труб.
  • Не следует бежать в душ после полового акта, так как многие средства интимной гигиены могут оказывать негативное влияние на мужские половые клетки.
  • Оптимальной позой для зачатия считается поза на четвереньках (так сложилось в процессе эволюции). К тому же она особенно хороша для тех женщин, у которых матка располагается кзади.

Причины, по которым не наступает беременность

Основные причины, которые могут приводить к бесплодию, выглядят следующим образом:

  • Отсутствие овуляции (ановуляторное бесплодие в общей структуре составляет примерно 60-70%);
  • Непроходимость маточных труб, которая может развиваться в результате перенесенных операций или воспалительных процессов органов репродуктивной системы;
  • Нарушения мужской фертильности в виде сниженного количества сперматозоидов, уменьшения их подвижности, появления морфологически ненормальных форм.

Выяснение причин, почему не наступает беременность

девушкаЧто делать, если долго не можете забеременеть? В данной ситуации без помощи врача не обойтись. Пока причина, которая привела к бесплодию, не будет устранена, зачатие самостоятельно не произойдет. Итак, когда пара приходит на прием к врачу, диагностический поиск строится следующим образом:

  • Выяснение, происходит ли овуляция;
  • Оценка проходимости маточных труб;
  • Проведение спермограммы супруга.

Наиболее достоверными способами оценки овуляции считаются фолликулометрия и лабораторный, основанный на определении пика лютеинизирующего гормона либо в крови, либо в моче.

Метод базальной температуры (календарный метод) обладает низкой диагностической ценностью.

Если на этом этапе нарушений не выявлено, то врач переходит к оценке проходимости маточных труб. Это можно сделать следующими методами:

  • Метросальпингография - рентгенологическое исследование с применением контрастного вещества;
  • Гидросонография - введение специальной жидкости в полость матки и оценка ее поступления в брюшную полость. По сравнению с предыдущим методом ультразвуковое исследование имеет много преимуществ. Они касаются отсутствия ложноположительных результатов, лучшей субъективной переносимости, отсутствия образования спаек при рассасывании введенного вещества.

Спермограмму обязательно проводить, так как на долю мужского бесплодия в настоящее время приходится около 20-30%.

Существуют определенные правила сбора спермы, соблюдение которых является обязательным для получения достоверного результата. К ним относятся:

  • Половой покой в течение 2-3 дней до исследования;
  • Использование специального презерватива или получение спермы путем мастурбации;
  • Максимально быстрое доставление биологического материала в лабораторию;
  • Отказ от употребления алкоголя за несколько дней до исследования.

В заключение необходимо отметить, что о бесплодии говорят только, если беременность отсутствует в течение года и более, так как не достаточно только одного желания, должно быть определенное стечение обстоятельств. Однако знание способов, которые повысят вероятность наступления зачатия, необходимо всем парам, которые в ближайшее время планируют стать родителями. Если же они оказываются неэффективными, то без помощи врача не обойтись. Он проведет тщательный диагностический поиск и подберет наиболее эффективное лечение для скорейшего оплодотворения.

Видео: Не могу забеременеть! Что делать?

Видео: Как забеременеть быстро

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Не могу забеременеть - что делать?