LadyVu.com

9 Неделя беременности

С 9 недели начинается 3 месяц беременности. Прибавка в весе строго индивидуальна, женщина может набрать килограмм, а может и вовсе похудеть.

Плод

Размер и вес плода на 9 неделе беременности составляет 5 см. и 12 гр. соответственно. Внешне плод мало чем изменился по сравнению с 8 неделею, а вот двигательная активность плода на 9 неделе заметно возрастает.

Спинка эмбриона начинает выпрямляться, а хвостик исчезает. Головка остается не пропорциональной туловищу имеет большой размер и наклонена к груди. На 9 неделе беременности мозг продолжает развиваться - формируется мозжечок. Мышцы эмбриона так же увеличились, что позволяет ему более активно двигаться, хотя его движения может зафиксировать только УЗИ. Конечности эмбриона продолжают развиваться, причем ручки эмбриона развиваются быстрее, чем ножки. На пальцах рук постепенно начинают исчезать перепонки, и они приобретают вид маленьких ладошек. Глаза почти полностью сформированы, однако остаются затянутыми мембраной. Внешне еще невозможно понять: мальчик или девочка? Половые органы еще совсем крошечные.

Фото УЗИ плода на 9 неделе беременности

Женщина

9 неделя беременности для женщины характеризуется повышенной утомляемостью. У многих беременных появляются: головокружения, тошнота, рвота. При выполнении беременной физических нагрузок (подъем по лестнице) появляется одышка, значительно учащается пульс, могут появляться круги перед глазами и мелькание мушек. На груди у беременной появляются голубые сеточки, не бойтесь это начинают расширяться вены (частое явление при беременности), однако подобное явление у многих женщин проявляется на более позднем сроке.

Рекомендации

Вам необходимо предпринять профилактические меры для предотвращения расширения вен, для этого необходимо подобрать бюстгальтер, который обеспечит хорошую поддержку молочных желез.

Избегайте чрезмерных физических нагрузок, не поднимайте тяжести и не напрягайте пресс.
Избегайте длительного стояния, т.к это приводит к застою крови и развитию варикоза. Лучше чаще прогуливайтесь. Дома для разгрузки нижних конечностей необходимо придавать им возвышенное положение. Проконсультируйтесь с врачом о возможности ношения специальных эластичных чулок, которые способствуют разгрузке подкожных вен.
Продолжайте прием витаминов, так витамины группы Р и С способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов. Витамин С лучше использовать натуральный, т.к. в такой форме он лучше усваивается.
Продолжайте правильно питаться и избегайте вредных факторов.

Первый триместр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Второй триместр: 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Третий триместр: 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Видео: Pregnancy Update/ 9 неделя беременности����

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 9 Неделя беременности