LadyVu.com

Токсоплазмоз - что это?

Токсоплазмоз – это инфекционное заболевание, которое может наблюдаться у человека и животных и вызывается внутриклеточным паразитом, относящимся к группе простейших, токсоплазмой.

Токсоплазмоз входит в группу TORCH – инфекций. Если расшифровать данное понятие, то получится следующее:

Т – Toxoplasmosis – токсоплазмоз-
О – other – среди других болезней можно выделить ВИЧ-инфекцию, парвовирусную инфекцию, ветряную оспу, вирусные гепатиты, энтеровирусные инфекции, хламидиоз, листериоз, сифилис и другие.
R – Rubella – краснуха-
C – Cytomegalovirus – цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ)-
H – Herpes simplex virus – герпетическая инфекция.

TORCH – инфекции вызывают серьезные последствия при внутриутробном заражении плода. Именно поэтому так важно знать, что эти заболевания представляют собой.
Токсоплазмоз не зря в перечне внутриутробных инфекций занимает первое почетное место. Токсоплазмоз опасен тем, что в большинстве случаев он протекает абсолютно бессимптомно, однако на плод он действует всегда.

Токсоплазмоз и беременность

Токсоплазмоз при беременности не является стопроцентным показанием для аборта, как думали несколько десятилетий тому назад. А все потому, что доказано, что токсоплазмоз опасен только при первичном заражении во время беременности. Если же контакт с токсоплазмой у женщины состоялся до беременности, риск развития внутриутробных пороков плода сводится к минимуму.

Среди путей заражения выделяют следующие:

  • прием через рот цист возбудителя в мясе, фарше, колбасных изделиях без достаточной термической обработки;
  • перорально с продуктами питания через предметы и почву, загрязненные кошачьим калом;
  • трансплацентарно во время беременности от матери к плоду.

Кошка и беременнаяРаспространен токсоплазмоз у женщин чаще из-за того, что женщинам по душе больше кошки, а мужчинам – собаки, женщины чаще имеют дело с готовкой еды и снятием пробы с нее.

Основным переносчиком инфекции является кот. Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд.
Если раньше считалось, что только коты могут заразить беременную, то сейчас достоверно известно, что кроме них существуют вышеперечисленные пути заражения. В доме может отсутствовать кот, контактов с кошками может не быть, а токсоплазмоз – вполне вероятен.

В настоящее время имеется одно противопоказание, касающееся всех слоев населения: при готовке женщина очень часто пробует сырой фарш на предмет солености. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как в необработанном мясе и мясных изделиях токсоплазма очень хорошо растет, размножается и сохраняется.

Еще один доказанный факт: лучше перенести контакт с токсоплазмой раньше, идеально – в детском возрасте. Протекает заболевание в детстве или же у взрослых чаще всего без клинических проявлений, однако при беременности в женском организме уже будут антитела к токсоплазме, что предупредит развитие порока у младенца.
Если в вашем доме живет кошка, не спешите ее выбрасывать. Если она не гуляет по улицам, ест сухой корм, а ее туалет вы меняете как минимум один раз в сутки и ополаскиваете его кипятком, она не может быть переносчиком инфекции.

Симптомы токсоплазмоза

Симптомы токсоплазмоза только в 10% случаев проявляют себя. Остальные 90% остаются незамеченными и протекают в скрытой форме при первичном инфицировании.
У 10% людей, которые имеют симптоматику, преобладают следующие симптомы:

  • лимфаденит – увеличение лимфоузлов без видимой на то причины;
  • лихорадка незначительного объема;
  • головная боль.

Последствия токсоплазмоза

Если женщина до беременности имела контакт с возбудителем токсоплазмоза, то она не сможет заразить ребенка.
Если токсоплазмоз возник во время беременности, ситуация значительно усложняется. Токсоплазмоз при беременности влияние на плод оказывает колоссальное. Риск заражения плода повышается с каждым последующим месяцем беременности, однако последствия его снижаются в том же порядке. Так, если заражение токсоплазмозом произошло в первом триместре беременности, то риск заражения плода не превышает 20%. Во втором триметре беременности этот риск составляет до 30%, а в третьем – до 60%.

Последствия токсоплазмоза во время беременности могут быть самыми разнообразными. Риск развития пороков снижается при увеличении срока беременности. Так, если в первом триместре у женщины возможно развитие самопроизвольного аборта, или выкидыша, то в третьем в послеродовом периоде можно и вовсе не заметить никаких последствий. Однако это является лишь светлым промежутком.

Осложнения при токсоплазмозе могут проявить себя через 1 – 20 лет после заражения. И одним из самых грозных осложнений токсоплазмоза является ретинохориоидит. Также может поражаться сердечно-сосудистая система, почки и все другие органы и системы.

Лечение

Лечение токсоплазмоза во время беременности проводят только после проведения лабораторной диагностики.

Первое обследование беременной на токсоплазмоз необходимо проводить до 13-той недели беременности. Если при лабораторной диагностике обнаруживают антитела к иммуноглобулину класса G, это свидетельствует об уже перенесенной инфекции и дальнейшего контроля и лечения не требует.

Если при исследовании получен отрицательный результат, то повторный контроль необходимо провести в 30 – 32 недели. Если результат повторно отрицательный, то лечение не нужно. Если получен положительный результат с иммуноглобулинами класса М, то проводят терапию.

Если же лабораторные исследования проведены после 13-той недели беременности, то при обнаружении антител к иммуноглобулинам класса G проводят повторные исследования через 2 недели и решают вопрос о том, что лечение не нужно. Если же обнаруживаются иммуноглобулины класса М, проводят соответствующее лечение беременной.

Лечение токсоплазмоза при беременности проводят следующим образом.
В первом триместре беременности при остром инфицировании применяют Спирамицин 1 г 3 раза в сутки в течение 2 – 3 недель до конца беременности с перерывами в 2 недели. Более действенным препаратом считается Пиретамин. Также его можно применять вместе с Сульфадиазином. При этом данные препараты возможно применять только после 12-той недели беременности, чтобы избежать поражения плода лекарственными препаратами. Если женщина планирует делать аборт – препараты можно применять в любом сроке беременности.

В третьем триместре беременности лучше использовать Пиретамин.
Хоть риск заражения плода в первом триместре не очень высок, женщине рекомендовано прерывать беременность, так как последствия возможного заражения ребенка гораздо выше риска заражения его.
Как и при многих других инфекциях, токсоплазмоз гораздо легче предупредить, чем лечить. Именно поэтому немаловажную роль играет профилактика токсоплазмоза.

Среди мероприятий профилактики токсоплазменной инфекции важное место занимают следующие:

  • если в доме есть кот, необходимо тщательно следить за тем, где он гуляет, что ест, а особое внимание стоит уделить его туалету;
  • не надо целоваться с кошками;
  • если вы боитесь, что кот окажется носителем токсоплазмы, сдайте его кал на лабораторное исследование, а затем либо проводите профилактику, чтобы он не заразился, либо проводите лечение, чтобы он не заразил вас;
  • не забывать мыть все овощи и фрукты;
  • не есть сырые мясные и колбасные изделия, не пробовать их на вкус.

Видео: Здоровье. В халате врача. Причина агрессии на дорогах.(15.05.2016)

Видео: Токсоплазмоз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Токсоплазмоз - что это?