LadyVu.com

Дыхание при родах – учимся правильно дышать

Дыхание при родах не только ответственное, но и поистине полезное дело. Когда будущая мама умеет правильно дышать, она облегчает протекание родового процесса не только для себя, но и для рождающегося малыша.
Ни один человек не задумывается над тем, как правильно дышать.

Дыхание дано людям от природы, это физиологический процесс. Он совершается рефлекторно, а потому никаких проблем не создает. Но все-таки имеются в жизни ситуации, когда просто необходимо научиться контролировать свое дыхание. Например, это жизненно необходимо спортсменам для того, чтобы тренировки и соревнования были продуктивны. Однако, не только им нужно правильное дыхание.

Беременная женщина относится к числу лиц, которым необходимо уметь дышать правильно. В каком-то роде, беременность – это соревнование, только не за медали, а за жизнь ребенка.
Если на первых месяцах беременности будущая мама практически не чувствует своего деликатного положения, то с того момента, когда у нее начинает расти живот, дыхание становится более затруднительным.

Этот процесс носит физиологический характер. Увеличивающаяся в размерах матка начинает поджимать диафрагму кверху, что приводит к уменьшению объема легких.  В результате женщина начинает дышать более поверхностно и часто. Данная реакция носит название физиологической гипервентиляции.

Правильное дыхание при родах

Правильное дыхание при родах становится лучшим другом беременной. Только оно способно помочь расслаблению при потугах и оказать помощь при схватках.

Как всем известно, родовой процесс включает в себя три периода.

  1. Первый период – период раскрытия шейки матки.
  2. Второй период – период изгнания плода.
  3. И третий – период изгнания последа.

Отсюда становится ясным, что в период раскрытия шейки матки женщине противопоказано натуживаться, чтобы избежать травм. А вот расслабление будет очень даже кстати.

В период изгнания плода у женщины возникают схватки, которые помогают вытолкнуть ребенка из матки на руки к акушерке и услышать крик нового человека планеты. Отсюда следует, что в этот период дыхание матери должно быть максимально направленным на то, чтобы создать самые благоприятные условия для маленького человечка.

Третий период родов считается самым легким, когда ребенка уже приняли заботливые руки акушерки. Рождение же последа очень похоже на процесс родов, начинается со схваток, а заканчивается появлением последа.
Итак, дыхание при родах является неотъемлемой частью быстрого рождения ребенка.

Правильное дыхание во время родов обеспечивает следующие положительные моменты:

  • если мать дышит правильно, то роды становятся короче по времени, протекают гораздо легче;
  • ребенку поступает большее количество кислорода, что обеспечивает ему лучшее общее состояние после родов, а также более высокие оценки по шкале Апгар;
  • правильное дыхание при родах оказывает обезболивающий эффект, что положительно влияет на самочувствие матери.

Зачем необходимо правильное дыхание?

Когда начинаются схватки, беременная очень часто забывает о том, чтобы дышать так, как ее учили в Школе беременности. А ведь этим она не только усложняет жизнь себе, но и оказывает отрицательное влияние на состояние плода.

При схватках сосуды в матке пережимаются, а это ведет к тому, что кислорода ребенку поступает меньше. В результате возникает гипоксия плода. Если же еще и мама дышит, как попало, кислородное голодание возрастает еще больше. Если же мать ответственно подойдет к процессу родов, то в межсхваточный период при правильном дыхании плод будет снабжаться кислородом в достаточном количестве, чтобы продолжить путь наружу.
Кроме того, правильное дыхание снижает болевые ощущения у матери, так как они возникают из-за недостатка кислорода.

Типы дыхания во время родов

Дыхание во время родов имеет те же временные рамки, что и периоды родов. Именно период родов влияет на то, как дышать беременной.

В первом периоде родов, когда возникают максимальные болевые ощущения, женщина должна использовать расслабляющий тип дыхания. Он заключается в том, чтобы научиться дышать диафрагмой. При этом живот округляется, диафрагма поднимается, кости таза расходятся немного в стороны, а копчик удаляется кзади. Этот процесс ведет к тому, что для плода появляется больше места, что обеспечивает снижение болевых ощущений, а также падению риска разрывов.

Второй период родов является самым ответственным и тяжелым как для матери, так и для ребенка. Именно в этот момент происходит появления малыша из утробы мамы. Для того, чтобы помочь малышу преодолеть узкий родовой канал, необходимо дышать глубоко и не прекращать дыхание после ухода схватки. Если пользоваться правилом плавного дыхания, вы сможете избежать ситуации, когда прорезывающаяся головка ребенка при срыве дыхания по типу вакуумного насоса засасывается обратно.

В период потуг очень широко используется правильное дыхание при родах. Это позволит уменьшить риск травматизации родовых путей и наружных и внутренних половых органов женщины.

Техника дыхания

Техника дыхания при родах должна разучиваться с будущими мамами задолго до родов. Только постоянные тренировки способны помочь женщине прочувствовать технику дыхания и при начале родовой деятельности не паниковать, а действовать так, чтобы облегчить состояние и себе, и плоду.
Техника дыхания при родах зависит от их периода.

В период раскрытия шейки матки применяется, как уже отмечалось выше, дыхание расслабляющее. Например, можно выполнить следующее действие: дышать диафрагмой, округляя при этом живот, а выдыхать медленно через губы, сжатые в трубочку. Это позволяет достичь всех ожидаемых результатов.

В период схваток необходимо экономить свои силы и дышать «экономно». Вдох делается носом, выдох – ртом. При этом выдох должен быть длиннее вдоха. Можно также попробовать сделать два коротких вдоха носом, а затем длинный выдох через полуоткрытый рот. Данное дыхание носит название «всхлипывающего».

Когда начинаются потуги, дыхание при родах должно проводиться следующим образом. Женщина набирает полную грудь воздуха, а затем начинает тужиться. Когда схватка пройдет, необходимо выдыхать не резко, а очень плавно, чтобы малыша не засосало обратно. Также это препятствует очень быстрому изгнанию плода, что в свою очередь снижает риск развития нежелательных разрывов у матери.

Третий период родов, или изгнание последа, не требует специальной техники дыхания. В это время можно дышать так, как это будет удобно для женщины.
Таким образом, правильная подготовка к родам дыхание выставляет на одно из первых мест.
Подводя итог, хочется отметить, что при тщательной подготовке молодая мама перенесет процесс родов гораздо легче, безболезненнее и менее травматино. Однако, не только нужно уметь дышать, нужно еще и соблюдать правильное дыхание во время родов. Только так предродовая подготовка принесет свои положительные плоды будущим мамам. А ведь о чем мечтает каждая беременная? Чтобы родить быстро, легко и безболезненно маленького здорового ребенка. В здоровых детях наше будущее. Не пренебрегайте советами вашего доктора!

Видео: диафрагмальное дыхание во время родов (рассказывает эксперт по дыханию)

Видео: Правильное дыхание. Как правильно дышать. Дыхание при родах. Эпидуральная анестезия. Время родов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дыхание при родах – учимся правильно дышать