LadyVu.com

Нормальные и патологические выделения после родов

Выделения после родов, сколько длятся и какими они должны быть? Ответ на этот вопрос важен для каждой женщины, которая недавно стала матерью. В норме они различаются в разные периоды послеродового периода. Последний длится 6-8 недель после родов.

В медицине выделения после родов называются лохиями. По своей сути они представляют собой раневое отделяемое, так как матка после рождения ребенка и плаценты представляет собой большую раневую поверхность. Однако иногда эти выделения могут стать патологическими, что является признаком того или иного заболевания. Все это важно знать современной родильнице, чтобы вовремя обратиться за помощью к врачу.

Почему появляются выделения после родов из половых путей?

В первые несколько суток послеродового периода кровянистые выделения являются следствием гемостаза, то есть остановки кровотечения из места прикрепления плацентарной площадки. Именно оно является наиболее уязвимым и подверженным развитию различных воспалительных осложнений. В связи с этим сразу же образуется в матке так называемый грануляционный вал. Он выполняет защитную функцию.
Данный грануляционный вал состоит из большого количества лейкоцитов, которые при защите внутреннего слоя матки от микроорганизмов погибают. Именно поэтому с третьих суток лохии изменяют свой цвет.

Параллельно идут процессы эпителизации раневой поверхности матки. Это выражается в образовании эндометрия, который выстилает матку изнутри. Частично эпителиальные клетки тоже погибают и попадают в лохии. Помимо этого происходит отторжение децидуальной оболочки и выделение остатков амниотической оболочки. Все эти компоненты присутствуют в составе лохий и в обязательном порядке должны быть выведены из полости матки, так как являются хорошей питательной средой для различных микроорганизмов.

Нормальные выделения в послеродовом периоде

Кровяные выделения после родов обычно наблюдаются в течение первых двух-трех дней. Их появление связано с остановкой кровотечения из спиральных артерий матки. Начиная с третьего-четвертого дня, они постепенно светлеют, то есть становятся серозно-сукровичными. Такой их характер сохраняется на протяжении недели.

Примерно с десятого дня появляются желтые выделения после родов. Этот цвет связан с большим количеством лейкоцитов, которые содержатся в отделяемом из матки.

С двадцатого дня послеродового периода в лохиях начинает присутствовать слизь из цервикального канала, поэтому желтые выделения приобретают слизистый характер.

Как долго идут выделения после родов?
Обычно они сохраняются на протяжении пяти-шести недель. После этого времени их цвет, консистенция, запах и микроскопическая картина становятся идентичными тем выделениям, которые присутствуют до беременности.

Признаком патологии следует считать все варианты, когда имеется отклонение в цвете лохий, появлении неприятного запаха, а также при их длительном отхождении из матки.

Основные характеристики нормальных лохий

Какие выделения после родов в норме? Основными характеристиками нормальных лохий являются следующие:

  • Максимальное их количество наблюдается в первые восемь дней послеродового периода. Обычно оно составляет 500-1000 мл;
  • Лохии имеют щелочную реакцию;
  • Запах у них специфический - прелый;
  • Цвет выделений зависит от дня послеродового периода (см.выше).

Патологические выделения

В послеродовом периоде могут развиться те или иные осложнения. Если лохии задерживаются в полости матки, то данное состояние называется лохиометрой. Это фон для присоединения вторичной инфекции с развитием эндометрита - воспалительного процесса в полости матки. Поэтому очень важно заметить те или иные отклонения, которые говорят о патологическом течении послеродового периода.

Итак, основными признаками лохиометры являются:

  • В первые дни после родов отмечались выделения, хоть и в уменьшенном количестве;
  • Постепенно они стали совсем скудными;
  • После влагалищного осмотра может отмечаться отхождение лохий в большом количестве со сгустками;
  • Температура тела, как правило, остается в пределах нормы.

Таким образом, чтобы заподозрить лохиометру необходимо знать, сколько идут выделения после родов. Если они прекращаются раньше времени, то это следует расценивать как признак патологии, который в последующем создает фон для развития эндометрита - более серьезного осложнения.

В свою очередь основными клиническими признаками эндометрита - воспалительного процесса внутреннего слоя матки - являются следующие:

  • Появляются после родов выделения с запахом;
  • Лохии становятся гноевидными;
  • Длительно могут сохраняться кровянистые выделения;
  • Температура тела повышается;
  • Появляются боли в нижних отделах живота и т.д.

Основные методы диагностики патологического течения послеродового периода

Появление хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов - это повод для обращения за помощью к врачу. Однако для установления окончательного диагноза акушер-гинеколог проводит диагностический поиск, который подразумевает проведение следующих методов исследования:

  • Влагалищное исследование. Оно позволяет выявить увеличенные размеры матки, раннее смыкание внутреннего зева, нечеткость контуров матки, ее болезненность, недостаточное сокращение шейки матки, изменение консистенции матки (тестоватая при эндометрите).
  • Ультразвуковое исследование - оценивает размеры матки, четкость ее контура, выраженность сосудистого рисунка, состояние полости матки и придатков.
  • Общеклинический анализ крови, в котором может определяться повышенное содержание лейкоцитов и появление юных форм.
  • Микроскопическое исследование выделений из матки и влагалища - определяют повышенное содержание лейкоцитов и наличие патогенных микроорганизмов.
  • Бактериологическое исследование лохий, которое дает также возможность оценить чувствительность патогенных микроорганизмов к антибиотикам.

После проведения всех этих исследований акушер-гинеколог может выставить окончательный диагноз и оценить течение послеродового периода. Также на основании диагноза проводится лечение пациентки, которое может быть как консервативным, так и оперативным (в первую очередь это вакуум-аспирация для удаления патологического содержимого из полости матки).

В заключение необходимо отметить, что выделения из полости матки в послеродовом периоде присутствуют всегда. Однако они могут быть как нормальными, так и патологическими. Поэтому для своевременной диагностики тех или иных осложнений послеродового периода очень важно знать основные характеристики лохий в зависимости от дня послеродового периода, а также длительность выделений после родов. При наличии отклонений женщина должна своевременно обратиться за помощью к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нормальные и патологические выделения после родов