LadyVu.com

Лохии после родов

Лохии после родов

Лохии – это выделения из матки, которые сопровождают каждую родившую женщину на протяжении последующих 3-6 недель. Лохии после родов представляют собой некую смесь из крови и слизи, которые отделяются от раны в матке, образовавшейся после отхождения детского места.

Продолжительность лохий

У каждой женщины послеродовые лохии длятся на протяжении разного количества времени. Так, у одной роженицы они могут длиться 2-3 недели, тогда как у другой – до 2 месяцев. Поэтому однозначный ответ на вопрос, сколько идут лохии после родов, дать затруднительно. Гораздо важнее обращать внимание не на то, сколько длятся лохии, а то, как они протекают.

В норме в первые 3-5 дней они должны иметь кровянистый цвет и быть достаточно обильными. Порой в лохиях встречаются сгустки. Далее, с шестого примерно по десятый день они приобретают коричневатый оттенок, оставаясь при этом довольно обильными. Их количество начинает уменьшаться, начиная примерно с одиннадцатого дня. Цвет их при этом меняется на желтоватый. Данный этап длится примерно до шестнадцатого дня, после чего лохии приобретают беловатый оттенок и становятся скудными. На третьей неделе консистенция лохий меняется на слизистую, сохраняясь таковой до 6-8 недели, когда лохии заканчиваются.

Лохии после родов имеют специфический запах. В норме запах лохий прелый, что объясняется их составом – в них множество микробов, которые образуют некую микробную флору.

Лохии после кесарева сечения

Кесарево сечение само по себе является не природным способом родов. Поэтому организм матери несколько иначе реагирует на происходящие в нем изменения. Так, после кесарева сечения матка сокращается хуже. Поэтому и лохии у женщин, перенесших операцию, длятся дольше.

Чтобы ускорить отток лохий, необходимо регулярно опорожнять мочевой пузырь и кишечник, то есть посещать туалет по первому позыву. Для правильного сокращения матки и выделения лохий необходимо поддерживать грудное вскармливание. Во время прикладывания ребенка к груди матка рефлекторно сокращается и выталкивает лохии, которые, как следствие, начинают усиленно выделяться.

Осложнения, связанные с послеродовыми лохиями

Следует непременно обратиться к врачу в ряде случаев:

  • если лохии пропитывают много прокладок в течение суток или более одной прокладки в час;
  • если послеродовые лохии сохраняют свой ярко-красный окрас и обильность по окончании первой недели после родов;
  • если лохии содержат крупные кровяные сгустки;
  • если лохии имеют явно выраженный неприятный запах;
  • если лохии резко прекратились или наблюдается задержка лохий (что может говорить о загибе или закупорке шейки матки);
  • если наблюдается повышение температуры и боли внизу живота.

Также следует обратить особое внимание, если в выделениях виднеется гной, пена, много слизи, а сами выделения имеют мутный оттенок. Такие лохии говорят о том, что у родильницы не полностью вышло детское место. Оставшиеся в матке кусочки вызывают воспалительные процессы в слизистой оболочке, что очень опасно и требует немедленного вмешательства врача-гинеколога. Если не обратиться к специалисту вовремя, возникает и увеличивается угроза большой потери крови, развития малокровия или тяжелых последствий воспаления.

Сколько идут лохии после родов

Что нужно обязательно знать о лохиях:

  1. После родов женщина нуждается в особой гигиене: необходимо подмываться после каждого похода в туалет, используя при этом мыло для интимной гигиены, менять прокладку не реже 1 раза в 4 часа.
  2. Ни в коем случае нельзя использовать тампоны, поскольку с ними можно занести в матку случайные бактерии, что вкупе с кровоточащей раной становится серьезной проблемой. Кроме того, тампоны мешают нормальному оттоку лохий.
  3. Начинать половую жизнь нужно не раньше, чем полностью прекратятся послеродовые лохии.
  4. Нежелательно во время лохий принимать горячие ванны.

Видео: Лохии после родов, что говорят врачи zaberemenela com

Видео: Видеогид. После родов. Первые дни новой жизни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лохии после родов