LadyVu.com

Коричневые выделения после родов

коричневые выделения после родов

У некоторых женщин бывают коричневые выделения после родов. Они пугают молодых мам, особенно если выходят кровяными сгустками. Такие выделения называются лохии и состоят из отмерших частиц эндометрия, плазмы, крови и клеток плаценты. Лохии выходят как после родов естественным путем, так и после кесарева сечения. По виду выделения похожи на менструальные, но только более обильны и со сгустками.

Сразу после родов у женщины начинается кровотечение. Если выделения крови слишком обильны, и они алого цвета – существует риск гипотонического маточного кровотечения. Об этом необходимо сообщить врачу. Кроме того кровотечение может пойти из разорванных ран, которые могли быть не замечены и не обработаны врачом. В этом случае есть опасность возникновения гематом. При этом может наблюдаться тянущая боль и неприятные ощущения в промежности. Это также является поводом к обращению за врачебной помощью.

Первые несколько дней после рождения ребенка лохии выходят очень обильно и отличаются красно-бурым цветом. Матка продолжает сокращаться, и, спустя 5 дней, цвет лохий меняется, выделений становится значительно меньше. На 8-9 день коричневые выделения становятся желтыми с наличием слизи и кровяных прожилок.

При нормальном восстановлении организма роженицы, выделения из матки после родов должны прекратиться спустя 4 недели. В норме, к четвертой неделе могут выходить лишь мажущие выделения. В редких случаях этот процесс растягивается до 6 недель. У кормящих мам обычно заканчивается скорее, так как лактация приводит к более скорому сокращению матки. У женщин, родивших путем кесарева сечения, напротив, затягивается из-за повреждения матки при операции.

Процесс медленного сокращения матки диагностируется с помощью УЗИ. Он может быть вызван следующими причинами:

  • воспалительные процессы в матке;
  • наличие фиброзных узлов;
  • инфантилизм матки;
  • загиб органа кзади;
  • пониженная свертываемость крови и др.

Обильные темно-коричневые выделения после родов могут свидетельствовать о неполном выходе плаценты. В этом случае необходимо произвести чистку матки в стационарных условиях. Опасным симптомом может быть неприятный запах выделений. Это свидетельствует об инфекциях и течении воспалительных процессов в организме. Послеродовые кровотечения являются хорошей питательной средой для болезнетворных организмов, размножение которых и вызывает неприятный запах.

Как предотвратить появление коричневых выделений у родивших женщин?

Для профилактики темных выделений после родов необходимо соблюдать правила личной гигиены и проконсультироваться с врачом для выяснения причины этих выделений. Тщательный уход за заживляющей областью способствует скорейшему восстановлению женщины после родов.

выделения коричневого цвета после родов

Женщина должна подмываться теплой водой несколько раз в день, это поможет поддержать необходимую гигиену. Спринцевание в этот период запрещено, так как оно может стать источником инфекций. Если у женщины темные выделения из матки ей необходимо пользоваться прокладками и подкладными пеленками, но ни в коем случае не тампонами, так как тампоны удерживают болезненные выделения внутри и тем самым способствуют распространению инфекций.

Если выделения коричневого цвета после родов связаны с затянувшимся процессом сокращения матки, можно попробовать ускорить этот процесс. Матка будет сокращаться быстрее если:

  • кормить малышей грудью по первому требованию;
  • своевременно опорожнять мочевой пузырь;
  • лежать на животе.

Видео: Эндометриоз рубца матки. Коричневые выделения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коричневые выделения после родов