LadyVu.com

Выделения после кесарева сечения

Выделения после кесарева сечения: когда стоит обратиться к врачуПосле родов, независимо от того, естественно они проходили или посредством хирургического вмешательства, слизистая оболочка матки нуждается в регенерации. Весь период восстановления, как правило, длится от шести до восьми недель и сопровождается специфическими выделениями из половых путей – лохиями. Среди их составляющих: клетки крови (эритроциты, лейкоциты и тромбоциты), плазма, просачивающаяся из раневой поверхности матки, отмерший эпителий и слизь. На протяжении всего послеродового периода у таких выделений меняется цвет, состав и объем.

Сколько длятся выделения после кесарева сечения?

В первые 5-7 дней после родов лохии напоминают обычную менструацию, однако отличаются обильностью и имеют прелый запах. Общий объем выделений за этот период может составить порядка 500 мл. Чтобы не допустить развития инфекционного процесса, средства интимной гигиены рекомендуется менять каждые 1-2 часа. Стоит отметить, что интенсивность выделений после кесарева сечения увеличивается во время ходьбы, пальпации живота, кормления грудью – все это способствует сокращению матки и выведению ее содержимого наружу.

Характер и объем лохий в первую послеродовую неделю целиком и полностью зависит от частоты маточных сокращений. В случае кесарева сечения этот процесс несколько замедляется, в связи с повреждением определенных участков мышечных волокон. По этой причине в течение первых трех суток с целью стимуляции сократительной активности матки, а также профилактики позднего гипотонического кровотечения врачи назначают новоиспеченной маме уколы окситоцина. Кроме того, во избежание плохой маточной сократимости, доктора рекомендуют роженице своевременно посещать туалет, не допуская переполнения мочевого пузыря.

На 4-5 неделе восстановительный период характеризуется изменением цвета выделений после кесарева сечения: они темнеют, приобретая красно-коричневый оттенок. Что касается их объема, то он заметно уменьшается, в результате лохии становятся все более скудными и мажущими.

На 6-8 неделе процесс регенерации слизистой оболочки матки считается полностью завершенным. Выделения вновь приобретают светлый оттенок, а их количество и состав становятся такими же, как и до беременности.

Когда следует беспокоиться?

Изменение характера или интенсивности лохий порой является первым симптомом определенных заболеваний. На что необходимо обращать внимание, и каких выделений после кесарева сечения стоит опасаться?

Если у лохий появился резкий гнойный запах, чаще всего это свидетельствует об эндометрите – воспалительном процессе внутренней поверхности матки. В данном случае может наблюдаться повышение температуры тела, усиление болей в животе и ухудшение общего самочувствия. Стоит отметить, что согласно статистике, после кесарева сечения эндометрит развивается чаще, чем после естественных родов.

Чрезмерная длительность кровянистых выделений после кесарева сечения или же резкое увеличение их объема говорит о развитии позднего гипотонического кровотечения. Такое заболевание, как и предыдущее, чаще возникает после родов, проведенных посредством хирургического вмешательства. Это связано с наличием шва на матке, который попросту мешает ей нормально сокращаться. В случае сильного кровотечения, при котором используется больше одного средства личной гигиены за один час, необходимо вызвать скорую помощь.

Зуд во влагалище и наличие творожистых выделений – это признаки кандидозного кольпита (молочницы). В большинстве случаев его возникновение связано с приемом антибактериальных средств после кесарева сечения.

Появление даже одного из вышеперечисленных нарушений – весомый повод для обращения за врачебной помощью. Период восстановления после любых родов представляет собой далеко не лучшее время для занятия самолечением, а излишняя осторожность и забота о собственном здоровье точно не будет лишней.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделения после кесарева сечения