LadyVu.com

Сколько длятся лохии после родов?

лохии после родов сколько длятся

После того как родится ребенок и выделится послед, внутренняя поверхность матки похожа на кровоточащую рану. Кровянистые выделения, которые начинаются сразу же после родов и продолжаются до 20 дней, называются лохиями. Мы рассмотрим, что представляют собой лохии после родов, как выглядят и сколько они длятся.

Как выглядят лохии после родов?

Послеродовые выделения имеют ярко-красный цвет, без запаха и являются ничем иным, как частичками отторгающегося эндометрия, который обновляется после отделения последа. Первые 4-5 суток лохии более обильные, затем объем выделений резко уменьшается. Женщина должна наблюдать за характером своих выделений, особенно если в родах применялось ручное пособие для отделения последа.

Если лохии становятся мутными или сукровичными, приобретают неприятный запах, то можно заподозрить у родильницы послеродовый эндометрит. Подтверждением такого диагноза является подъем температуры и симптомы интоксикации.

Сколько выходят лохии после родов?

Молодая мама должна знать, сколько идут лохии после родов и как они должны выглядеть. Если кровянистые выделения долго не заканчиваются, но нет симптомов эндометрита, то стоит начать принимать настойку водного перца, которая является народным кровеостанавливающим средством и не приносит вреда маме и малышу. Если же кровотечение не прекращается, а наоборот, усиливается, то это может говорить о том, что к стенке эндометрия прикреплен кусочек плаценты, который препятствует быстрому ее сокращению. В таких случаях следует немедленно обратиться к врачу.

Итак, самостоятельно отслеживая, когда заканчиваются лохии после родов, а также их цвет, запах и характер, можно судить о течении послеродового периода. Очень важно, чтобы молодая мама не забывала об этом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько длятся лохии после родов?