LadyVu.com

Почему выпадают волосы после родов и что нужно делать?

Многие женщины, недавно родившие малышей, начинают замечать, что на расческе остается значительно больше волос. Да и сами они становятся тусклыми, серыми. В чем же причина таких резких изменений, стоит ли бить по этому поводу тревогу? Чтобы не переживать раньше времени рассмотрим некоторые аспекты жизнедеятельности волос и определим, почему же они так усердно могут покидать голову женщины после родов.

Особенности жизни волос

Даже самый крепкий и здоровый человек ежедневно теряет до 120 волосин в день. Это нормальное явление и является результатом жизнедеятельности волос на голове. Ведь каждый волос живет не более пяти лет, по истечении этого срока он естественным образом отмирает, покидает свой фолликул.

При желании и должной усидчивости каждый человек может посчитать, насколько его волосяной покров чувствует себя здоровым, не теряется ли значительно большее количество волос в день. Естественно, что при равном количестве комок из длинных волос будет выглядеть гораздо внушительней осыпавшихся его собратьев с короткой стрижки. А уж мужчины со своими ежиками чаще всего не замечают, что ежедневно теряют волосы.

Волосы очень чувствительны ко многим внешним и внутренним факторам, происходящим с организмом. Они могут выпадать:

  • При беременности и после родов;
  • После продолжительного медикаментозного лечения;
  • Во внесезонье;
  • После перенесенной операции;
  • При резкой смене рациона и отказе от необходимых продуктов для его жизнедеятельности;
  • После стрессовых ситуаций;
  • При возрастных изменениях в организме;
  • При отравлении химическими продуктами;
  • В период обострения хронических заболеваний.

К внешним причинам выпадения волос относятся частое использование горячих средств сушки и укладки волос, мытье головы перед сном (спать с мокрой головой не рекомендовано), некачественная химическая завивка, воздействия красящих непрофессиональных средств. Даже дешевые средства по уходу за волосами и кожей головы, регулярное ношение прически с туго стянутыми в пучок волосами могут в значительном количестве избавить голову от волос.

Причины выпадения волос после родов

Прежде чем говорить о внутренних причинах выпадения волос после родов следует исключить их внешние симптомы. Ведь часто мама в заботе о ребенке оставляет прически на потом, начинает собирать волосы в пучок, чтобы ей было комфортней, а это является существенной причиной потери волос.

Следует отказаться от покраски, сушки феном и укладки электрощипцами и утюжками. Ведь весь организм женщины и волосяные корни, в том числе, переживают стрессовую ситуацию, связанную с прошедшими родами и гормональными изменениями. Даже если раньше волосы отлично переносили все агрессивные воздействия на них, то во время кормления ребенка они могут передумать, начать выпадать.

Причина выпадения волос после родов может быть связана с недостачей определенных микроэлементов, необходимых организму. Особенно это происходит у кормящих мам. В этом случае необходимо обсудить проблему с врачом, который назначит курс витаминов и микроэлементов, необходимых женскому организму в период лактации.

Если лезут волосы после родов в слишком большом количестве и это начинает настораживать, желательно обратиться к врачу, который подтвердит потерю их большого количества, поможет определить ее причину и назначит наиболее эффективное лечение.

Ведь причинами выпадения волос после родов могут быть дерматологические заболевания (себорея), проблемы со щитовидной железой или желудочно-кишечным трактом.
Что делать, если после родов сильно выпадают волосы и наблюдается очаговая полная их потеря (алопеция), являющаяся реакцией на гормональные изменения в организме. Здесь помочь может только врач после проведения некоторых диагностических процедур и анализов. Женщине при первичном обнаружении лысых участков на голове следует проконтролировать количество выпавших за день волос и обратиться к трихомонологу. Если такого врача нет, то можно обратиться к дерматологу или терапевту.

Несколько народных рецептов для укрепления волос

Не стоит паниковать, если после родов волосы начали сыпаться и густота шевелюры значительно поубавилась. Ведь во время беременности гормональный фон был усилен для поддержания малыша в утробе. Волосы, которым было положено в этот период закончить свой жизненный цикл, задержались на голове. После родов гормональный фон постепенно возвращается в привычное русло, организм начинает избавляться от балласта, который скапливался на протяжении девяти месяцев. Восстанавливается и жизненный цикл волос. Этот процесс пройдет быстрее, если использовать в домашних условиях маски, которые не только укрепят волосы, но и вернут им былые блеск, красоту.

Маска с ржаным хлебом. Распарить в горячей воде кусочки хлеба, нанести на вымытые влажные волосы. Держать маску полчаса под полиэтиленом и полотенцем. Такое укутывание создаст тепличный эффект на коже головы. Она распарится и быстрее, эффективней впитает в себя все полезные вещества из любой маски.

Молочная сыворотка или кефир богаты необходимыми микроэлементами, которые питают, укрепляют волосы, улучшают процесс их роста и жизнедеятельности.

Сыворотку можно наносить на голову как самостоятельную маску или создав смесь с медом, яичным желтком, соком алоэ или пивными дрожжами.

Смывать все маски желательно настоем лечебных трав, включающим в себя крапиву, ромашку, кору дуба или корень лопуха. Эти природные элементы поддержат и усилят действие масок.

Следует помнить, что выпадение волос после родов - явление закономерное и не должно сильно настораживать, если ежедневная потеря не превышает норму. Сбалансированное питание, нормальный сон, получение всех необходимых витаминов и микроэлементов значительно уменьшат риск потери так горячо любимой шевелюры.

Видео: трихолог о выпадении волос

Видео: Волосы больше никогда не будут выпадать! - Все буде добре - Выпуск 537 - 26.01.15 - Все будет хорошо

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему выпадают волосы после родов и что нужно делать?