LadyVu.com

Принципы лечения миомы матки

Если женщине поставили диагноз миома матки, то сразу впадать в панику не стоит. Для начала следует знать, что из-за миомы страдает практически половина женщин детородного возраста старше 35 лет. Поэтому на данный момент акушеры-гинекологи располагают достаточным количеством информации для того, чтобы провести корректное лечение миомы матки. Существует много разных способов, при помощи которых можно остановить рост миоматозных узлов или полностью удалить их. Выбор метода зависит от того, какие имеются жалобы у пациентки и осложнения заболевания.

Для того чтобы доктор выбрал правильные методы, надо пройти полное обследование. Обычно гинекологи назначают ультразвуковое исследование органов малого таза и гистероскопию (эндоскопический метод, который позволяет уточнить локализацию субмукозных узлов, их размеры и вероятность возникновения осложнений). Миома матки лечение возможно только после полного обследования пациентки. В тяжелых случаях назначают компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию. Эти методы детально показывают, что происходит в малом тазу женщины.

При выборе метода важен возраст женщины и её желание в будущем иметь детей. Миома матки может препятствовать беременности, а некоторые методы лечения могут серьезно нарушить гормональный фон или вообще сделают женщину бесплодной (удаление миомы вместе с маткой). Поэтому важно учитывать все аспекты, чтобы не нанести вред самой пациентке.

В основе лечения лежит стремление полностью вылечить миому либо уменьшить её размеры для того, чтобы улучшить состояние здоровья женщины. Чем ближе менопауза, тем меньше вероятность возникновения миомы. С приходом менопаузы миома матки операция требуется редко, так как это гормонозависимая опухоль, которая сама рассасывается при уменьшении количества эстрогенов в крови.

Консервативное лечение миомы матки

Применение лекарственных препаратов для лечения миомы всегда актуально в тех случаях, когда:

  • Миома небольшого размера (до 12 недель).
  • Миома расположена субсерозно или внутри мышечного слоя матки.
  • Имеются противопоказания, из-за которых оперативное лечение миомы матки невозможно.
  • Жалобы минимальны (нет интенсивного болевого синдрома и нет серьезных менструальных или ациклических кровотечений).

Смыслом консервативного лечения является длительное применение лекарственных препаратов, которые способствуют уменьшению размеров опухоли (или полному исчезновению), ослаблению жалоб и остановке роста миоматозного узла.

В лечении миомы матки используют следующие группы препаратов:

  • Производные андрогенов (Даназол). Действие андрогенов основано на том, что препараты подавляют образование гормонов в яичниках, которые ускоряют рост миомы. Как лечить миому матки этими препаратами? Принимать их надо длительно не менее 8 месяцев для получения положительного эффекта.
  • Гестагенные препараты. Чистые гестагены используют в тех случаях, когда нельзя применять оральные контрацептивы. Они положительно действуют на состояние эндометрия, но на саму миому не оказывают достаточного влияния.
  • Комбинированные оральные контрацептивы. Они блокируют синтез собственных гормонов в яичниках, что способствует прекращению роста миомы матки. Преимуществом является одновременная защита от нежелательной беременности.
  • Аналоги гонадропин рилизинг-гормона (Золадекс, Бусерелин) – аГнРГ. Препараты вызывают состояние, сходное с менопаузой. Они способствуют понижению уровня эстрогенов. Лечение миомы матки без операции возможно, так как эти лекарства очень эффективны. Применяют аГнРГ не более 6 месяцев, потому что они могут вызвать настоящую менопаузу (а при желании в будущем иметь детей этого допускать нельзя).

Если консервативное лечение не помогает и заболевание прогрессирует, то тогда не остается выбора и гинеколог предлагает женщине хирургические методы лечения миомы матки. Они являются радикальными, так как операция при миоме матки позволяет удалить опухоль полностью и без осложнений.

Хирургическое лечение миомы матки

Применение оперативного лечения миомы матки используют в тех случаях, когда:

  • Размеры миомы большие (более 12 недель).
  • Опухоль быстро прогрессирует.
  • Имеются серьезные жалобы (обильные кровотечения, часты боли).
  • Миома матки сочетается с опухолями или кистами на яичниках.
  • Наличие проблем с вынашиванием беременности.
  • Лечение миомы матки консервативными методами не дает эффекта.

Существует много вариантов хирургического лечения. Выбор зависит от того, где находится миома матки, какие имеются жалобы и какие планы на будущее в отношении рождения детей. Самыми популярными являются эндоскопические методы, так как нет необходимости выполнять большие разрезы на животе.

Существующие методы лечения миомы можно разделить:

  • Консервативная миомэктомия. Часто выполняется эндоскопическим путем, поэтому реабилитационный период короткий. Используют при субсерозных узлах у женщин репродуктивного возраста, особенно, если у них есть желание забеременеть в будущем.
  • Удаление миомы во время гистероскопии – используют при субмукозных неосложненных узлах. Преимуществом является полное отсутствие операционных шрамов и быстрый реабилитационный период.
  • Гистерэктомия – операция по удалению миомы матки глобального масштаба, то есть удаляют всю матку. Если есть необходимость, то яичники тоже удаляют. Этот вопрос надо решить до операции. Применяют гистерэктомию в тех случаях, когда имеется большое количество миоматозных узлов, жалобы на кровотечения, нет потребности в рождении детей и при неэффективности консервативной терапии.
  • Эмболизация маточных артерий – самый новый, но не всегда эффективный метод. Эта процедура малоинвазивная, поэтому многие женщины предпочитают начинать хирургическое лечение с этого способа. Суть лечения в том, что происходит нарушение кровоснабжения миомы из-за введения в сосуды матки эмбола. Применяют у женщин детородного возраста.

Идеальным способом является сочетание хирургического и консервативного метода. Лапароскопическая операция при миоме матки проводится на первом этапе, а далее женщина проходит курс лечения аГнРГ или комбинированными контрацептивами с той целью, чтобы избежать рецидива заболевания.

Народные средства

В качестве комплексной терапии доктора предлагают женщинам прибегнуть к другим методам, например, лечение миомы матки народными средствами. Некоторые пациентки достаточно критично относятся к средствам нетрадиционной медицины. Но в данном случае пренебрегать ими не стоит, так как некоторые способы являются эффективными и безопасными. Но если имеется быстрый рост миомы, частые кровотечения и боли, то сильно надеяться на лекарственные травы не стоит.

Фитотерапия возможна в начале болезни, но её всегда лучше сочетать с другими методами. Хорошо помогают настои и настойки крапивы, мяты, чистотела, боярышника. Принимают их обычно два-три раза в день до еды. Народное лечение миомы матки не должно включать тепловые процедуры, так как они стимулируют рост узлов. Бани, сауны, загар, солярий и даже горячий душ надо полностью исключить.

Помимо фитотерапии надо помнить о диете. Питание должно быть разнообразным и малокалорийным. Больше растительных блюд и рыбы, меньше жирного мяса, углеводов. Полностью устраняют из питания продукты быстрого приготовления и фаст-фуд. Лечение миомы матки травами на фоне диеты более эффективно. При соблюдении всех условий можно избежать операции, так как будет возможно лечение консервативными методами.

Видео: Миома, эндометриоз. Принципы лечения.

Видео: Миома матки: причины, последствия, диагностика и методы лечения

Видео: Народные средства от миомы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Принципы лечения миомы матки